Накануне, 16 февраля, суд Ленинского района согласился с доводами прокуратуры и вынес постановление взыскать с бизнесмена Ислама Гусейнова 5 млн рублей. Эта сумма станет компенсацией для бюджета Ульяновска, который, по версии прокуратуры, потерял на сделке с землей на ул Шолмова такую сумму. 73online.ru попросил бизнесмена прокомментировать решение суда. Однако, услышав вопрос, предприниматель бросил трубку – короткие гудки его телефона стали нам ответом.

В ноябре 2016 года районный Железнодорожный суд вынес приговор известному предпринимателю, лидеру ульяновской азербайджанской диаспоры Исламу Гусейнову, которому было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и легализации имущества, добытого преступным путем в крупном размере. В результате судья Алексей Коротков признал Гусейнова виновным по статье «Мошенничество» и оправдал по статье «Легализация денежных средств». Бизнесмен был приговорен к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в 1 млн рублей.

Однако 3 февраля история получила продолжение. Прокуратура Ульяновской области распространила сообщение о том, что «настаивает на взыскании с Гусейнова более 5 млн рублей за причиненный его преступными действиями ущерб муниципалитету».

- Штраф в 1 млн - это штраф в доход государства, как дополнительное наказание к основному. Администрация Ульяновска должна была предъявить иск о взыскании пяти миллионов, которые город потерял от незаконной сделки с земельным участком, но они почему-то этого не сделали ни до суда, ни во время его. Видимо, городу деньги не нужны. Мы же считаем, что деньги необходимо вернуть, чтобы пополнить городской бюджет, применение им, безусловно, найдется, - прокомментировал старший помощник прокурора области Василий Зима.

Накануне Ленинский районный суд признал доводы прокуратуры правомерными и присудил бизнесмену Гусейнову выплатить возмещение причиненного муниципалитету ущерба в 5 млн рублей.

73online.ru дозвонился до Ислама Гусейнова, чтобы узнать, как он оценивает решение суда. Как только наш вопрос прозвучал, в трубке раздались короткие гудки – бизнесмен бросил трубку.

Алена Иванова