Областная прокуратура добилась взыскания с Ислама Гусейнова более 5 миллионов рублей всего имущественного ущерба, причиненного им городу Ульяновску. Напомним, уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, в ходе которой установили, что 47-летний Ислам Гусейнов являлся фактическим владельцем земельного участка площадью более 2,4 тыс. кв.м на улице Шолмова. Этот участок был предоставлен на правах аренды его супруге с целевым назначением для строительства гостиницы без проведения торгов.

Выяснено, что Гусейнов организовал изготовление подложных документов о якобы существовании на этой земле объекта недвижимости. На основании этих документов мэрия Ульяновска заключила с его женой договор купли-продажи участка по заниженной стоимости с тем условием, что там будет построена необходимая инфраструктура для гостиничного комплекса. Предприниматель получил 2,4 тысячи квадратных метра земли за 776 тысяч рублей, хотя рыночная стоимость участка на тот момент составляла 6 млн рублей. Участок бизнесмен через четыре месяца продал. В результате городу был причинен материальный ущерб в размере более 5,2 млн рублей.

Гусейнов признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, и приговорен судом к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 1 миллиона рублей. Однако в городской администрации не приняли меры к возмещению всего имущественного ущерба, в этой связи прокуратура направил в суд исковое заявление о взыскании с Гусейнова 5 миллионов рублей, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.