План создания автомобильного кластера региона вчера, 16 февраля, подписал губернатор Сергей Морозов в ходе посещения УАЗа. Автозавод станет якорным предприятием автокластера, сообщает пресс-служба облправительства.

По словам главы региона, создание автокластера даст загрузку индустриального парка, который создан на УАЗе, привлечет местных и иногородних производителей, а ткже дополнительные средства на развитие инфраструктуры.

- Это новые налогоплательщики, новые рабочие места, это улучшение цены и качества нашего автомобиля. Также принято решение о создании конструкторского центра, куда мы планируем привлечь не менее 200 самых лучших специалистов со всей России и других стран. Кроме того, мы будем развивать принятые меры поддержки предприятию. Так, например, финансирование программы «УАЗ - в каждый сельский дом» будет увеличено в четыре раза по сравнению с прошлым годом, - отметил Морозов.

Генеральный директор завода Вадим Швецов рассказал, что в этом году предприятие планирует вдвое увеличить поставки для экспорта:

- Мы вернулись в страны Латинской Америки. Будем развивать взаимоотношения с Китаем и Вьетнамом. Сейчас работаем над созданием праворульного автомобиля, чтобы выйти на рынок в «праворульные» страны, например, в Индонезию. Ведутся интенсивные переговоры с Ираном. Наша цель – в ближайшие 3-4 года увеличить объем экспорта с сегодняшних 8-10% до 40%.