АО ПОЭЗ «Ульяновск», директором которой является Денис Барышников, планирует строительство в Чердаклинском районе автодороги с развязкой по типу «клеверный лист» с остановками и КПП за 203,5 млн рублей. Запланированная длина дороги - 2,6 км. Таким образом, один км дороги обойдется в 78 млн рублей. Примечательно, что еще накануне в документах госзакупки дорога стоила 230 млн рублей. А в самой «Портовой особой экономической зоне» заявили, что столь высокая стоимость проекта оправдана и подтверждена госэкспертизой.

Лот на строительство автодороги размещен на сайте госзакупок. Согласно техническому заданию, сама дорога станет частью инфраструктуры ПОЭЗ. Из 203,5 млн будет выделено: 138 млн – на саму дорогу, 55 млн - на канализацию, на электронаружное освещение – 10,1 млн рублей, на оборудование - 32 млн рублей.

Также в документации указано, что в состав строящихся объектов включены еще автобусные остановки, разворотная площадка, шлагбаумы, монтаж модульного здания КПП и другие объекты.

В итоге общая сумма контракта составит 203,5 млн рублей за 2,6 км инфраструктуры дороги. Источником финансирования являются собственные средства портовой особой экономической зоны.

Примечательный факт: после того как накануне 73online.ru отправил в ПОЭЗ запрос на предоставление комментария, на сайте госзакупок лот был изменен – цена проекта с 230 млн рублей «вдруг» за ночь подешевела на 30 млн – до 203,5 млн рублей.

В самой портовой зоне отметили, что проект прошел все госэкспертизы, и его цена является вполне приемлемой:

«Акционерным обществом "Портовая особая экономическая зона "Ульяновск" 13 февраля был размещен открытый конкурс на строительство дороги, соединяющей территорию ОЭЗ "Ульяновск" с федеральной трассой Ульяновск-Димитровград-Самара, что значительно улучшит транспортную доступность ОЭЗ "Ульяновск". В состав лота входит строительство дорожного полотна вместе с прокладкой сетей ливневой канализации и освещения, контрольно-пропускного пункта на въезде а также благоустройство. Проектные работы были выполнены институтом "Казанский гипронииавиапром". Начальная максимальная цена договора определялась на основании сметной стоимости проекта, подтвержденной государственной экспертизой».

Было

Стало

Дарья Косаринова