Накануне, 15 февраля, была поставлена точка в громком уголовном деле, возбужденном против Алсу Балакишиевой, которая обвинялась в получении взятки в особо крупном размере. Судья признала экс-депутата виновной по ч.6 ст 290 и приговорила ее к штрафу в 4,8 млн рублей. Свой вердикт Елена Хаустова обосновала состоянием здоровья обвиняемой, ее заслугами в ЗСО и тем, что Балакишиева уже провела под домашним арестом около полугода. Прокомментировать приговор 73online.ru попросил юристов, депутатов и журналистов:

Алмаз Кучембаев, владелец юридического агентства "Кучембаев и партнеры", считает, что в том факте, что Балакишиева не получила реального срока, есть положительный момент – если бы она оказалась в колонии, то могла бы превратиться в « жертву политической системы»

- Почему не дают большой штраф и реальный срок лишения свободы? По штрафам в многократном размере от размера взятки есть проблема их уплаты. Это признает и Верховный суд РФ. У злоумышленников не находится ни имущества ни денег в таком размере. Оно или выведено или деньги потрачены. Это общая проблема – исполнение решений судов.

По реальным срокам. В половине случаев их дают. Думаю, что в этом случае этого делать не стоит. Во-первых, речь идет о взятке со стороны бизнеса, профессионального участника экономических отношений. Который как раз успешно защитился в этом случае. Во-вторых, лишение свободы Балакишиевой А.Х. не станет устрашающим примером для других, и она вряд ли причинит вред окружающим на свободе. Скорее взяточница будет признана жертвой политики. Таким образом, ни охранительная, ни предупредительная функции права не будут достигнуты.

А так не отсидела, значит, люди не простят. Пусть лучше послужит живым примером, что взятки брать не хорошо.

Прокурор Алексей Тихонов объяснил невысокую сумму штрафа, которую назначили Балакишиевой, новой редакцией закона

- Мы изучили судебную практику других регионов России, и поэтому я могу с полной уверенностью сказать, что накануне в Ульяновске произошел прецедент. Никогда до этого в нашей стране не выносились столь мягкие приговоры по данной статье обвинения. Прокуратура, безусловно, попытается обжаловать приговор Ленинского суда во второй инстанции. Дальше, в зависимости от результата, будем выходить уже с кассационной жалобой. Что касается вопроса о том, почему Балакишиевой назначен такой маленький штраф, то здесь все просто: новая редакция закона предусматривает штраф в сумме до 70-кратного размера от суммы взятки. В прежней редакции закона было по-другому. Если бы он действовал, то Балакишиевой пришлось бы раскошелиться на сумму от 70-ти до 90 -кратного размера взятки.

Депутат Госдумы Алексей Куринный считает, что подобные приговоры снижают доверие общества к судебной системе России

- Я, как и большинство жителей Ульяновской области, считаю приговор, вынесенный Алсу Харисовне Балакишиевой, несправедливым. Вероятно, судья приняла решение под определенным давлением… Думаю, что вынесение столь мягкого приговора по столь тяжкой статье продиктовано, прежде всего, желанием скрыть нарушения в системе финансирования реготделения «Единой России». Кроме того, уверен, что основная цель судебного решения - избежать широкой огласки процесса. Поскольку если бы в приговоре фигурировал бы реальный уголовный срок, который бы назначили вице-спикеру ЗСО, то такая новость привлекла бы к себе внимание федеральных СМИ. А это сейчас крайне невыгодно региональной исполнительной власти. Но главное - после таких приговоров доверие людей к судебной системе резко падает.

Юрист Константин Толкачев

- Говорят, что таким приговором Фемиде плюнули в лицо? Не соглашусь, так как приговор оглашала сама Фемида. Безусловно, чтобы понять логику судьи, необходимо прочитать весь текст приговора. Я его не видел. Тем не менее, могу предположить несколько причин такого счастливого разрешение громкого уголовного дела против Алсу Балакишиевой. Во-первых, думаю, что речь идет о блестящей работе адвокатов, а также о плохой подготовке к судебным разбирательствам стороны обвинения и плохого сопровождения уголовного дела сотрудниками ФСБ.

- Кроме того, данное уголовное дело - яркая иллюстрация того, что ульяновская Фемида имеет и демонстрирует собственное понимание юриспруденции. Дело Балкишиевой войдет в список других аналогичных дел (связанных с громкими именами – Шканов, Гусенов, Повтарев), в которых вопреки закону и здравому смыслу обвиняемые в преступлениях персонажи остаются на свободе. А между тем буквально на прошлой неделе предпринимателю Андрею Элатомцеву за незаконно вырубленные деревья в Винновской роще дали (внимание!) 2 года колонии.

Журналист Ирина Шайдулина, которая на протяжении почти года следила за процессом, полагает, что после его завершения для многих представителей власти дилемма о том, брать или не брать взятку будет решаться в пользу первого

- В силу своей профессии я наблюдала практически за каждым судебным заседанием этого процесса. Много раз ловила себя на мысли, что любой суд - это спектакль, и каждому в нем отведена своя роль. Алсу Харисовна на протяжении последних месяцев была самой настоящей страдалицей. Минимум косметики, скромная одежда, потухший взгляд. Возможно, она в самом деле страдала и была подавлена. Но, думаю, отнюдь не тем, что совершила преступление, а, скорее тем, что так глупо попалась. Что, впрочем, не мешало ей говорить о себе в коридоре ленинского суда, что она «святая». И это было на полном серьезе.

- Очень удивило поведение судьи. Пожалуй, впервые я увидела женщину в мантии, совершенно лишенную эмоций. Ее голос участники процесса смогли услышать только при оглашении приговора. До этого на протяжении всего процесса она, в основном, молчала или ограничивалась незначительными репликами. Три адвоката подсудимой оказывали Балакишиевой, скорее, не юридическую помощь, а выполняли роль психологической поддержки. Что касается приговора, то, безусловно, интрига здесь сохранялась до последней минуты. И лично мне, наверное, как и многим другим, непонятно: как можно признать человека виновным в тяжком преступлении и назначить ему штраф в размере той же самой взятки, с которой его поймали? На мой взгляд, после столь мягкого приговора чиновники, которые, возможно, сейчас лавируют между муками совести и желанием «принять на карман», после такого вердикта суда, скорее, склонятся в сторону второго. Пропадает страх перед законом. Многие, я уверена, поняли, с какой стороны в случае опасности стоит заходить, чтобы получить помощь… Впереди апелляция, но я уверена, что она ничего не изменит, поскольку решение будут принимать, скорее всего, те же люди, которые вложили в уста судьи Хаустовой сегодняшний приговор.

Журналист Александр Шиков:

- Я считаю, что приговор, который вынесен Алсу Харисовне, вполне оправдан. Она не рецидивист. Вред ни государству, ни избирателям не нанесла. Да, нарушила закон. Такое, к сожалению, бывает. Тем не менее, суд решил, что она свою вину может искупить штрафом. И я с этим полностью согласен. В свое время Балакишиева сделала немало доброго людям.