17 февраля бывший глава Чердаклинского района, а ныне первый заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Петряков, который занимал должность менее года, покидает свой пост. Этот факт чиновник подтвердил в разговоре с журналистом 73online.ru. По словам Петрякова, он не смог сработаться с новым главой администрации района Виктором Самойловым.

- Сергей Николаевич, Вы уходите в отставку?

- Да, это правда, я увольняюсь с района. Кадры решают все.

- А по какой причине?

- По собственному желанию, конечно, иначе же у нас не может быть. 17 февраля я работаю последний день.

- Не сработались с новым главой администрации Самойловым?

- Ну, не его я человек…

- Но ведь Вы так давно работаете (в районных органах власти с 2009 года – ред), Вас знают не только в районе, но и далеко за пределами… Вам не обидно?

- Обидно. Меня уважают, я – доцент, кандидат технических наук… Этим летом после отставки Пузракова с должности главы администрации мне предложили специально перед выборами губернатора исполнять его обязанности. Потом на должность назначили Самойлова, а я стал его замом. Теперь вот так получилось, что он требует от меня уволиться. Не сработались…

- Уже известно, кто будет занимать должность заместителя главы администрации по социальным вопросам после Вашего ухода?

- Нет, мне это не известно.

- А Вы куда пойдете работать? Уже есть какие-то планы?

- Ну, я же в сельхозакадемии уже много лет преподаю… Мне обещали там полставки, потому что середина учебного года, большего предложить пока не могут. В сентябре ректор Александр Дозоров что-нибудь придумает.

К слову, сотрудники администрации, которые стали свидетелями конфликта между Самойловым и Петряковым, так комментируют его суть:

«Глава администрации на аппаратных совещаниях постоянно прессовал Петрякова. Причина – выполнение, а точнее, не выполнение определенных соцпрограмм. Например, район плохо подготовился к какому-нибудь празднику, то еще что-то. Но и у Петрякова здесь была своя правда – что-либо сделать без денег нельзя, вся его социалка подвязана на финансирование. Нет денег – нет работы. А денег, как известно, никогда нет».

Отметим, что за последнее время это не первая отставка в администрации Чердаклинского района. На данный момент пустует ставка руководителя управления образования. На временных началах ее занимает чиновница без педагогического образования – выпускница местной сельхозакадемии. Несколько месяцев назад уволился начальник отдела благоустройства Александр Майнцев. Такая же судьба постигла его предшественника – Романа Тимонина, который также ушел в отставку.

Кроме того, заявление на увольнение написал и руководитель МУП «Энергокомсервис» Александр Малышев. К отставке готовят и директора МУП «Чердаклыэнерго» Айрата Хузееав, в отношении которого может быть возбуждено уголовное дело.

Дарья Косаринова