По оценкам специалистов этой весной в Ульяновске возможно подтопление 88 жилых домов с населением 258 человек. В зону подтопления включены микрорайоны Мостовая (29 частных домов с населением 93 человека) и Сельдь (23 дома, 58 человек), поселки Вырыпаевка (20 домов, 58 человек) и Дачный (16 домов, 49 человек). Зон катастрофического затопления нет.

Уже определены места для временного размещения жителей в случае подтопления. Так людей из поселка Сельдь разместят в школе №56, жителей Мостовой – в школе №32 (резерв ОАО гостиница «Волга»). В Засвияжском районе подготовят школу № 55 для жителей Вырыпаевки и № 61 – для поселка Дачного (резерв ОАО «Гостиница «Венец»).

- В ближайшее время мы начнем информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам подготовки к паводку и порядку действий в случае подтопления, а также при резком подъёме уровня воды. С 15 марта запланировано круглосуточное дежурство и постоянный контроль за уровнем воды в реках Свияга и Сельдь, – отметил начальник МБУ «Управление гражданской защиты населения» Сергей Цывочка.