Прокуратура Ульяновской области подвела итоги работы за 2016 год. Расширенное заседание коллегии прошло вчера, 9 февраля.

Особое внимание в ушедшем году уделялось исполнению требований законодательства, регламентирующего вопросы выплаты заработной платы и обеспечения нормальных условий в жилищно-коммунальном секторе. Прокуратура провела почти тысячу проверок, что способствовала выплате более чем 8 тысячам жителей региона почти 205 миллионов рублей. В целях устранения свыше 2,8 тыс. выявленных в секторе ЖКХ нарушений законодательства, органами прокуратуры в суд направлено свыше 100 заявлений, возбуждено свыше 145 дел об административных правонарушениях, объявлено 119 предостережений, возбуждены 13 уголовных дел. Прокуратуре удалось добиться сокращения задолженности структур ЖКХ за энергоресурсы на сумму 630 миллионов рублей.

На территории региона сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, при этом удалось обеспечить 100% раскрываемость изнасилований. Улучшена эффективность установления лиц, совершивших грабежи и преступления, связанные с незаконным оборотом оружия. Подростковая преступность снизилась на 13,7%. Прокурорам удалось добиться лишения прав более 600 ульяновцев-наркоманов. На территории области ликвидированы 12 наркопритонов, пресечена деятельность 15 интернет-«магазинов», осуществлявших продажу наркотиков и психотропных веществ, обезврежены 9 организованных наркогрупп, из незаконного оборота изъято свыше 70 кг опасных субстанций, блокирован доступ к более чем 2 тысячам ресурсов в глобальной сети, содержавших пропаганду наркотиков.

В сфере соблюдения земельного законодательства выявлено более 880 нарушений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 111 должностных лиц, инициировано возбуждение 6 уголовных дел. В сфере законности распоряжения и управления государственной и муниципальной собственностью выявлено более 1,3 тыс. нарушений, 219 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, инициировано возбуждение 7 уголовных дел.

Принимались активные меры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Так, органами прокуратуры региона выявлено более 1,1 тыс. нарушений закона. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 220 должностных лиц, возбуждены 9 уголовных дел. По требованию органов прокуратуры области субъектам предпринимательства выплачено более 400 миллионов рублей долгов по муниципальным и государственным контрактам.

Продолжена работа по противодействию коррупции. В целом в регионе пресечено 199 преступлений коррупционной направленности, в том числе 93 факта взяточничества. По требованиям прокуроров региона досрочно прекращены полномочия 7 депутатов, скрывших сведения о доходах, уволены в связи с утратой доверия 6 должностных лиц.

- В наступившем году мы будем работать в не менее сложных и напряженных условиях, но это не должно влиять на качество и результативность нашей деятельности, - отметил Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин.

По итогам анализа материалов коллегией разработан комплекс конкретных мер по решению поставленных задач и повышению результативности работы.