Накануне, 8 февраля, в суде Ленинского района должны были состояться прения сторон по громкому уголовному делу, возбужденному против экс-депутата ЗСО Алсу Балакишиевой, обвиняемой в получении взятки в особо крупном размере. Однако в самом начале процесса адвокат обвиняемой Александр Паулов заявил ходатайство о том, чтобы признать все записи оперативной съемки незаконными и исключить их из дела.

Свое заявление об исключении из уголовного дела видеоулик Паулов аргументировал тем, что на самих файлах оперативной съемки разговоров Алсу Балакишиевой со свидетелями не отражено время, когда они были сделаны, а сами протоколы-разрешения на съемку были составлены с нарушениями. Кроме того, адвокат Балакишиевой пытается опротестовать протокол передачи сотрудниками ФСБ меченых денег Жидовой. По его словам, на документе нет ее подписи. Следовательно, протокол не может считаться достоверным.

На все прозвучавшие от адвоката заявления прокурор Алексей Тихонов заявил, что ему нужно подготовиться к тому, чтобы отбить выдвинутые ходатайства, и попросил на это у судьи сутки.

Следующее заседание назначено на 9 февраля.

73online.ru попросил прокурора Алексея Тихонова прокомментировать, насколько для стороны обвинения важно, чтобы в материалах уголовного дела остались все эти записи оперативной съемки, большую часть из которых мы обнародовали на портале:

«Не нужно преувеличивать роль оперативных материалов в уголовном деле. По сути, эти записи аудио и видеосъемки являются лишь сопутствующим звеном в доказательной базе следствия. Есть показания свидетелей – это первостепенный момент. А записи – они, конечно, создают волну общественного интереса и вызывают резонанс. Но даже если их исключат из дела, позиция стороны обвинения от этого не пострадает».

Александра Скворцова