Уголовные дела по фактам причинения государственному лесному фонду ущерба на сумму более 10 миллионов рублей возбудили по материалам прокурорской проверки.

Установлено, что в конце 2015 года ООО «Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников» заключило с ООО «Эколес» и ООО «Торглес» договоры о передаче прав в отношении лесных участков общей площадью более 90 тыс. га. Однако эти участки являются государственной собственностью, и ранее региональный минсельхоз предоставил их Ассоциации в аренду. Тем не менее, фирма, нарушив свои обязательства и требования закона, передала лес сторонним коммерческим структурам.

По иску прокуратуры в августе прошлого года эти сделки признаны судом недействительными. Но, несмотря на это ООО «Эколес» и ООО «Торглес» до конца 2016-го продолжали заготовку древесины на территориях Налейкинского и Кузоватовского участковых лесничеств. Такие действия причинили государственному лесному фонду более 10 миллионов рублей ущерба. Сейчас по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере». Нарушителям грозит до семи лет лишения свободы.