В Ульяновской области ужесточат ответственность чиновников за нарушение прав предпринимателей. Об этом говорилось на рабочей встрече губернатора Сергея Морозова с Уполномоченным по правам предпринимательства региона Екатериной Толчиной.

По словам бизнес-омбудсмена, большой блок проблем, с которыми сталкивается бизнес, это деятельность контрольно-надзорных органов. Она считает, что необходимо исключить так называемую «палочную» систему работы, когда проверяющий орган оценивается количеством привлеченных к ответственности. Также была затронута проблема ответственности должностных лиц за нарушения прав предпринимателей, в частности, имеющих задолженности по контрактам перед бизнесом.

- Проведя анализ судебной и арбитражной практики, мы видим, что в большом количестве дел решение суда на стороне предпринимателя, но в любом случае это приносит множество сложностей. Мы надеемся, что введение дополнительной ответственности для чиновников позволит решить данную проблему, - считает председатель правления Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Сейчас подготовлен рабочий проект распоряжения, который предусматривает ряд мер по проведению контрольных мероприятий, а также порядок обращения с иском к виновным должностным лицам или госучреждениям на возмещение задолженностей по контрактам перед предпринимателями.