Историко-художественный музей-заповедник «Прислониха – родина А.А. Пластова» появится в Ульяновской области. Об этом заявил губернатор Сергей Морозов. По его словам, необходимо увековечить не только имя Аркадия Пластова, но и все, что его окружало.

- Мы должны создать в Прислонихе большую мемориальную заповедную территорию, где будет комфортно и ученым, и художникам, в том числе, юным, которые приезжают сюда со всех уголков России и зарубежных стран. Каждый гость должен иметь возможность ознакомиться здесь с творчеством нашего великого земляка, - сказал глава региона.

Концепция нового проекта предусматривает три этапа. Первый - это обсуждение со специалистами, завершение ряда исторических, научных и архивных исследований, разработка тематической структуры музея. Второй этап подразумевает реконструкцию старых и строительство новых объектов музейного комплекса и инфраструктуры. Третий - создание экспозиции и разработку научного тематико-экспозиционного плана и экскурсии.

- Мы предлагаем включить в музейный кластер дом-усадьбу Пластовых, старую баню, дом Екатерины Шарымовой, храм во имя Богоявления Господня. Также планируем восстановить мельницу – известный арт-объект, который присутствует на многих работах художника. Можно проработать около 15 тематических маршрутов для посетителей, - отметил директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов.