Накануне, 31 января, судья Ленинского районного суда Гельфия Мифтахова вынесла оправдательный приговор сыну бизнесмена Николая Повтарева, Дмитрию Повтареву. 30-летний предприниматель обвинялся в причинении государству крупного имущественного ущерба ( по ч2 ст 165 УК РФ) в размере 23 млн рублей. Прокуратура настаивала на привлечении Дмитрия Повтарева к уголовной ответственности и на заключении его под стражу в зале суда. Однако суд посчитал Повтарева не виновным.

По версии следствия, в 2010 году бизнесмен заключил с областным минсельхозом договор аренды лесного участка площадью более 49 тыс гектаров. На территории Елшанского, Зеленецкого, Молвинского, Ясашно-Ташлинского и Тереньгульского лесничеств фирма Повтарева-младшего заготавливала и реализовывала древесину. Однако, как заявил на суде гособвинитель, значительное количество хозопераций по поступлению денег в кассу ООО «Торговый Дом «ЛИГА» бизнесмен официально не проводил. Кроме того, в вину предпринимателю поставили тот факт, что с августа 2012 года он прекратил платить взносы за аренду участков, в то время, как его компания продолжала работать еще полтора года. По подсчетам следователей, деятельность предпринимателя причинила государству ущерб на сумму в 23 млн рублей.

В ходе судебных разбирательств, которые длились 3 месяца, по делу были допрошены 85 свидетелей. Со стороны защиты Повтарева выступали, в основном, работники «Торгового Дома «Лига» - водители, бухгалтера. Со стороны обвинения были заслушаны работники минсельхоза, которые свидетельствовали против предпринимателя.

Интересно, что вынесение приговора по делу Повтарева задержали на 2 часа. Прокурор Татьяна Причалова призналась, что за ее практику ей впервые пришлось так долго ждать судью без объяснения каких-либо причин. Однако накануне приговор все же был оглашен.

Зачитывая его, судья подчеркнула, что у Повтарева не было преступного умысла, что не платить за аренду он вынужден был по объективным обстоятельствам. В итоге суд постановил оправдать Дмитрия Повтарева по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и снять с его недвижимости обеспечительные меры. Сразу после оглашения приговора уже бывший подсудимый спешно покинул зал суда.

73online.ru попросил прокурора Татьяну Причалову прокомментировать вынесенный приговор:

-Татьяна Владимировна, Вы были готовы к полному оправданию обвиняемого?

-Конечно, нет. Прокуратура будет требовать для Дмитрия Повтарева реального приговора и выходить с апелляцией в суд высшей инстанции.

Александра Скворцова