С сегодняшнего дня, 1 февраля, в отставку ушел первый заместитель главы администрации Димитровграда Александр Савинов. Чиновник, отвечавший, в том числе, и за сферу ЖКХ, уволен с формулировкой «по семейным обстоятельствам».

42-летний Александр Савинов пришел в местную администрацию 5 месяцев назад - в команду нового главы администрации Вячеслава Гнутова. Савинову подчинили вопросы «экономического блока» - бюджетное и коммунальное развитие города, вопросы развития предпринимательства и муниципальные закупки. До этого Савинов около 10 лет проработал на разных должностях в «Альфа-банке» - дослужился до должности руководителя представительства банка в Ульяновске.

С первыми серьезными испытаниями в новой чиновничьей жизни Александр Савинов столкнулся в январе этого года, когда в Димитровграде случилось несколько прорывов трубопровода. Глава Димитровграда Алексей Кошаев в качестве основной причины аварии назвал 50% изношенность системы коммуникаций, которые не ремонтировались с советских времен. За проблему пришлось ответить бывшему банкиру, в чьем ведении оказалась местная система ЖКХ, Александру Савинову. Чиновника отправили в отставку:

«У Савинова были проблемы семейного характера. Глава города знал о его желании уволиться, поэтому 30 февраля подписал его заявление по собственному желанию», - пояснили в пресс-службе администрации Димитровграда.

Кто займет место Савинова - пока не известно.

Екатерина Липатова