Научно-исследовательский центр Ульяновского государственного педагогического университета презентовал проект создания искусственной человеческой кожи, сообщает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

По словам руководителя Центра, профессора Елены Антоновой, работа, связанная с клеточными технологиями, является одним из важнейших направлений медико-биологических исследований УлГПУ.

- Мы разработали три вида молекулярно-клеточных продуктов, которые могут уже сейчас применяться для лечения повреждений кожного покрова, например, после ожогов, механических травм, трофических язв, а также использоваться в косметологии, - пояснила Антонова. - Обладая высокотехнологичным оборудованием и владея современными методами, нам бы очень хотелось шире использовать свой потенциал в области практического здравоохранения. Наши разработки в области клеточных технологий находятся на стадии оформления патента, после чего мы планируем более тесно работать как с нашими лечебными учреждениями, так и с другими регионами. Мы могли бы сотрудничать и с ФМБА.

По информации пресс-службы, представителей ФМБА заинтересовал опыт применения тканевых технологий, принято решение обсудить вопросы сотрудничества более детально в ближайшее время.