В Ульяновске полицейские пресекли деятельность организованной группы, которая занималась мошенничеством в сфере страхования.

Участники группы приобретали дорогие иномарки, после чего страховали их по ОСАГО в различных страховых компаниях.

- После оформления необходимых документов и полиса обязательного страхования гражданской ответственности злоумышленники на нескольких станциях техобслуживания устанавливали на приобретенные иномарки кузовные детали с повреждениями, характерными для ДТП, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Впоследствии мошенники выбирали безлюдные места, где инсценировали аварии, а потом обращались в ГИБДД для оформления происшествий и направляли необходимые документы страховщику для получения выплат. Размер присвоенных сумм составлял от 100 до 800 тысяч рублей. В УМВД России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по данному факту, задержаны 19 человек. У правоохранителей имеются сведения о причастности задержанных к более, чем 50 эпизодам мошенничества. В ходе обысков следователями изъяты банковские карты, документы на различные транспортные средства, мобильные телефоны, многочисленные запчасти от автомобилей, а также более 30 автомобилей, предположительно использовавшихся в инсценировках ДТП. Двоим подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 17 человек находятся под подпиской о невыезде.