Накануне, 23 января, эколог Лев Левитас представил ульяновцам нового председателя регионального отделения партии «Зеленые». Им стал независимый депутат Гордумы Геннадий Бударин. Сам Бударин в комментариях для 73online.ru заявил, что его приход в "Зеленые" связан с тем, что партия, в которой он состоял более 4-х лет, – «Альянс Зеленых - Народная партия» развалилась и вести экологическую деятельность, опираясь на нее, стало невозможно.

- Геннадий Александрович, почему Вы оставили партию «Альянс Зеленых», в которой состояли с 2012 года, и перешли в партию «Зеленые»?

- Партию сменил не только я - все реготделение «Альянса» перешло в партию «Зеленые». В конце 2015 года из-за скандала с обманутыми вкладчиками партию покинул ее основатель Глеб Фетисов (против него возбудили уголовное дело). По сути, партия развалилась. Поэтому наше региональное отделение приняло решение перейти в «Зеленые». Предложение занять пост руководителя реготделения поступило мне из Москвы – от федерального руководства партии. Я сразу согласился.

- Кто возглавлял местное отделение «Зеленых» до Вас и куда он делся сейчас?

- Дмитрий Сальников (учредитель компании ООО «Улгеодезия). Но после скандала с отстрелом собак его убрали из партии. Сам я с ним не знаком, ситуация разворачивалась без меня.

- Это правда, что Ваш приход в партию связан с Вашим желанием участвовать в выборах депутатов областного парламента, которые состоятся в 2018 году?

- Нет, это неправда. У меня даже мыслей на этот счет нет. Я являюсь депутатом гордумы. Впереди еще 4 года моей работы в ГД. Поэтому все это лишь домыслы.

- Какие экологические проблемы, на Ваш взгляд, существуют в Ульяновске? Чем займетесь в первую очередь? Какие первоочередные задачи будете решать?

- В 2017 год объявлен Годом экологии. В этом направлении будем работать. Осуществлять мониторинг проблемных вопросов, отправлять старшим коллегам в Москву для принятия решений. На мой взгляд, главная проблема Ульяновска – это незаконные свалки, так называемые полигоны, куда люди до сих пор приносят мусор. С ними будем жестко разбираться.

Помимо Геннадия Бударина, в совет реготделения партии «Зеленые» вошел и Лев Павлючков – известный в Ульяновске политтехнолог, за плечами которого множество избирательных кампаний, в том числе, последние выборы губернатора. 73online.ru решил выяснить у Павлючкова, что связывает его с экологической партией. Политтехнолог заявил, что поскольку имидж Сергея Морозова – это его работа, он намерен сделать максимум для того, чтобы Год экологии в Ульяновской области прошел, как можно более эффективно.

- Как получилось, что Вы вошли в состав совета ульяновского регионального отделения «Зеленых»?

- Я являюсь членом партии с 2007 года. В Год экологии, которым объявлен в России 2017 год, Лев Левитас - эколог, который очень много сделал для Ульяновской области, и депутат Геннадий Бударин – человек с серьезным политическим опытом – решили объединить свои усилия для решения экологических проблем региона. Сам процесс никак не связан с выборами в областной парламент 2018 года. Более того, мы как партия не конкурируем с нашими партнерами, я имею в виду «Единую Россию». Наша работа в партии «Зеленых» будет осуществляться при активной поддержке губернатора Морозова.

- Какая цель Вашего присутствия в совете реготделения партии?

- Нас беспокоит явка на выборах. Не секрет, что в регионах на выборы ходит всего 35-40% избирателей. Это крайне мало. Поэтому первоочередная задача – готовиться к президентским выборам 2018 года, повышать электоральную активность. Но не за счет политизации общества. Партия «Зеленых» - это не про людей, которые обливают женщин в шубе краской. Кроме того, имидж губернатора Морозова – это моя работа. И нынешняя реформа реготделения партии проводится в рамках Года экологии и при поддержке главы региона. Наша задача – сделать Ульяновскую область зеленой.

Дарья Косаринова

Фото из Фэйсбук Льва Левитаса