Сегодня свой 47-ой День Рождения отмечает директор «Волга-Спорт-Арена» Эдуард Шабалин. 73online.ru связался с именинником, чтобы узнать, как он отмечает праздник. Оказалось, что сегодняшний День рождения Эдуард Сергеевич встретил на работе. Зато несколько лет назад отпраздновал его, как настоящий барин, – мчался на тройке – с цыганами и дрессированным медведем.

- Эдуарда Сергеевич, как и кто первым поздравил Вас с Днем рождения?

- Сегодня мня поздравили с Днем рождения более 200 человек. Но первым, как всегда, был Сергей Николаевич Ермаков. Это уже стало неизменной традицией – получать первое поздравление с Днем рождения от Ермакова. Причем, поздравил он меня в 7 часов утра. Но это не предел: раньше, до того, как он возглавил Совет ветеранов, Сергей Николаевич поздравлял меня в 5 часов утра!

А так, конечно, в День рождения очень приятны звонки и поздравления от людей, которые в тебе не заинтересованы. Когда ты понимаешь, что это не корысти ради, а от чистой души. Приятно, когда о тебе помнят.

- Где и как Вы планируете отмечать День рождения?

- Поскольку праздник выпал на понедельник, отмечать его я буду на рабочем месте. Да и дата – 47 лет – не предусматривает широких и разгульных торжеств – не юбилей.

Откровенно, сейчас День рождения – один из нелюбимых моих праздников. До 35 лет я спокойно уживался с Днями рождения. После 40-ка лет стал их воспринимать, как депрессивную дату (смеется). Но мой девиз остается неизменным: «Жить максимально долго, чтобы отравлять существование врагов!».

- Какие подарки уже преподнесли Вам?

- С возрастом начинаешь понимать, что не подарки играют значение, а внимание. Ничего особенного мне сегодня не дарили. По мелочам - «скупые мужские подарки». Бутылка вискаря – крайне полезный подарок (смеется).

- Расскажите о ваших самых необычных и запоминающихся презентах?

- За жизнь мне дарили большое количество неформатных подарков - меня всегда окружали творческие, креативные люди с богатой фантазией.

Дарили и отснятые короткометражные фильмы, и мешок колбасы с ведром сгущенки. Но самый запоминающийся подарок мне подарили на мое 33-летие. Тогда, помню, к казино, из которого мы вышли с компанией, подъехала тройка лошадей с цыганами и живым медведем, которого взяли из цирка. Мы сели в телегу и проехали по Гончарова. Люди были в шоке.

- Расскажите о самом запоминающемся Дне рождения в Вашей жизни.

- Это было на мое 30-летие. Мы устроили вечеринку в SEV-клубе в парке Матросова. Помните такой? Я его открыл в 1995 году. На нее собрались 120 человек. На вечеринке выступил весь ульяновский музыкальный бомонд тех времен. Это Игорь Пушкарев, Игорь Сотников, группа «Блиц» и множество других исполнителей. Было очень ярко и красиво.

- Расскажите о своих профессиональных планах на ближайшее время.

- Мне хотелось бы заниматься тем, чем я занимаюсь всю жизнь, чтобы работа была в радость. По своему первому образованию я врач. В свое время я с большим удовольствием работал в этой сфере. Сейчас шоу-бизнес и культура – это моя любимая сфера деятельности, та работа, благодаря которой мне не хочется уходить вечерами домой. Готов жить на работе круглосуточно. Я говорю так: «Я с радостью НЕ ухожу домой с работы» (смеется).

- Как, по Вашему мнению, кто мог бы стать следующим министром культуры Ульяновской области?

- Им мог бы стать любой достойный и даже недостойный человек (смеется). Я не прорицатель – не могу предугадать будущее. Но желательно, чтобы это был ульяновский человек, чтобы обошлось без «варягов».

Екатерина Липатова