73online.ru продолжает знакомить своих читателей с афишей культурных мероприятий, которые состоятся в Ульяновске на этих выходных и в предстоящую неделю - с 20.01 по 27.01.17. Эти дни в городе пройдут под знаком любви: на сцене Ульяновского драмтеатра - постановка нетленной шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта», в Ленинском мемориале - концерт Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» и гостей из Саратова «Безумная вещица, называемая «Любовь». Классика и Рок», а на площади Ленина в Международный день объятий стартует забег «Дай обниму!».

21 января в 17.00 в «Мюзик-Холле» Ленинского мемориала состоится концерт Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» и гостей из Саратова «Безумная вещица, называемая «Любовь». Классика и Рок».

Публика услышит аранжировки песен таких культовых групп, как Scorpions, Kiss, The Beatles, Queen, Bon Jovi, Status Quo, Metallica, Smash Mouth, Aerosmith, а также рок-обработки классических произведений в исполнении Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» под управлением Дениса Марьева (Саратов) и солистов Ирины Левиной (вокал, Саратов) и Вахтанга Торели (гитара, Саратов).

Дирижер - Денис Марьев.

Солисты: лауреат международных конкурсов Ирина Левина (вокал) и Вахтанг Торели (гитара).

Уже несколько поколений идет противостояние двух совершенно разных направлений в музыке, двух субкультур – рока и классики. У каждой музыкальной культуры есть своя целевая аудитория. Рок — это не просто направление в музыке, это бунт, это отрицание общественных систем ценностей, попытка уйти за рамки общепринятых норм, противостояние, выражение внутренних противоречий. Классика всегда считалась эталоном интеллектуальности, образованности, гармонии, отвечающей самым высоким художественным требованиям. Однако, несмотря на постоянную борьбу, в современном мире стало набирать популярность объединение классической и рок- музыки. Ульяновская публика будет иметь возможность оценить это жанровое соединение на концерте.

Стоимость билетов: 270-450 рублей. Действует абонемент № 21.

Справки по тел.: 27-35-06, 44-19-73.

А в Ульяновском театре кукол 21 января в 10.30 и 13.00 играют спектакль для семейного просмотра «Приключения Буратино» по мотивам сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Режиссер – Михаил Майсаков.

Художник – Дмитрий Бобрович.

Музыкальное оформление – Владимир Орехов.

Справки по тел.: 42-22-33, 41-21-50.

21 января в 18.00 в «NEBOLSHOY ТЕАТР» приглашает на комедийный спектакль «Плутни Скапена» Ж.-Б.Мольера.

«Плутни Скапена» Ж.-Б.Мольера – это комедия положений.

Режиссер - Марина Корнева.

Композитор - Василий Тонковидов.

В отсутствие родителей, Октав, сын Арганта, и Леандр, сын Жеронта, будучи предоставлены сами себе и нерадивым слугам, ведут свободный образ жизни и, конечно же, - влюбляются. Теперь брачные планы их родителей, возвращающихся в Неаполь, не только расстроены, но и невозможны. Октав, опасаясь гнева отца, умоляет Скапена, слугу Леандра, о помощи. После долгих уговоров Скапен соглашается помочь влюбленным... Вторгаясь в мир расчетов и унылой безынициативности, комедийный слуга взвинчивает пространство, меняет краски и переворачивает суть вещей.

Премьера состоялась 27 марта 2016 года.

Справки по тел.: 32-22-18.

Также 21 января в Международный день объятий на площади Ленина в 14.00 состоится забег «обнимашек» «Дай обниму!».

Не секрет, что человеку в день нужно по восемь объятий для поддержки жизнедеятельности, по двенадцать объятий в день для роста и развития.

Забег будет проходить маршруту: Площадь Ленина - К. Маркса – Гончарова (Центробанк) - Гончарова до Обелиска – ул. Ленина - Площадь Ленина.

На сцене Ульяновского драмтеатра 21 января в 18.00 на суд ульяновских зрителей будет представлена комедия-фарс «Палата бизнес класса».

Автор: Ник Ворок.

Режиссер-постановщик - Максим Копылов.

В основе сюжета – комедийная ситуация: обстоятельства сталкивают в больничной палате прожженного коммерсанта после пикантной операции и заслуженного артиста-пенсионера. Бизнесмен не может смириться с вынужденной изоляцией накануне крупной сделки, и провернет ее несмотря на все препятствия. Успешно спрячет любовницу от жены в кровати соседа, вытолкнет мужа любовницы из окна, сделает еще массу безумных поступков и будет изощренно лгать налево и направо. В итоге – полный хеппи-энд и переосмысление настоящих ценностей всеми героями действа.

Эта постановка – мощный антидепрессант, который поднимет настроение в хмурые осенние дни.

Справки по тел.: 41-79-61.

22 января, в день 87-й годовщины со дня рождения заслуженного художника РСФСР, в Музее А.А. Пластова открывается выставка «Н.А. Пластов. Сохраняя традиции».

На выставке представлены картины художника из собрания Ульяновского областного художественного музея, десять этюдов 1960-х годов к произведению «Доктор», а также несколько пейзажей 1960-х – 1970-х годов из фондов Ульяновского художественного музея.

Выставка продлится до 15 марта 2017 года.

Адрес музея: ул. Гончарова, 16.

Справки по тел.: 41-48-20.

В воскресенье, 22 января, ульяновский театр драмы вновь представит на суд публики премьерную постановку нового театрального сезона - спектакль «Безымянная звезда» Михаила Себастиана.

Жанр: Неоконченная симфония в двух частях

Режиссер-постановщик - Анатолий Морозов

Художник-постановщик - заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь

Композитор - народный артист РФ Григорий Гоберник

Справки по тел.: 41-79-61.

А малыши 22 января в Ульяновском театре кукол смогут посмотреть сказку «Три поросенка» по мотивам знаменитой сказки Сергея Михалкова.

Режиссер - постановщик - Ирина Рудич.

Справки по тел.: 42-22-33, 41-21-50.

Молодежный театрв этот же день в 17.00в креативном пространстве «Квартал» покажет спектакль «Хозяйка гостиницы».

Режиссер-постановщик: Алексей Храбсков (Вольный).

Молодые актеры воспроизведут комедию по пьесе Карло Гольдони о приключениях трактирщицы Мирандолины, написанная венецианским драматургом в 1753 году. История основывается на приключениях Мирандолины — привлекательной и умной молодой женщины, которая унаследовала от своего отца гостиницу во Флоренции и управляет ею с помощью официанта Фабрицио.

Стоимость билетов: от 200 рублей. Билеты можно приобрести в креативном пространстве «Квартал».

Адрес «Квартала»: ул. Ленина, д. 78.

22 января в 18.00 в Театре юного зрителя ставят спектакль для семейного просмотра по Даниилу Хармсу «Плих и Плюх и Прочие» Даниил Хармс.

Режиссер - Марина Корнева.

Композитор - Василий Тонковидов.

Справки по тел.: 32-22-18.

А в четверг, 26 января, в 18.00 на сцене ульяновского драмтеатра – постановка нетленной шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта».

«Ромео и Джульетта» - это история на все времена. Написанная Уильямом Шекспиром в конце 16 века, пьеса и по сей день является одной из главных постановок любого театра.

«Ромео и Джульетта» в репертуаре Ульяновского драмтеатра появляется с завидным постоянством: премьера 229-го театрального сезона будет для старшего поколения ульяновских артистов уже третьим обращением к великой шекспировской трагедии.

Режиссер-постановщик спектакля Искандэр Сакаев — известный современный российский театральный режиссер, преподаватель биомеханики В. Мейерхольда, обладатель множества театральных наград, ученик и ассистент легендарных Валерия Фокина, Теодороса Терзопулоса, Кристиана Люпы.

Его прочтение истории любви и смерти в Вероне обнаруживает кровное родство с аскетичным и жестким театром времен Шекспира: в лаконичной декорации разворачивается предельно спрессованное, напряженное действие. Совместно с художником Диной Тарасенко Сакаев расскажет острую, бескомпромиссную историю о невозможности любви в том мире, что окружает юных возлюбленных.

Справки по тел.: 41-79-61.

Екатерина Липатова