По случаю 100-летия Октябрьской революции, которая будет отмечаться в этом году, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов дал интервью одному из федеральных телеканалов, в котором еще раз высказался по поводу захоронения останков Владимира Ленина. Политик отметил, что захоронение в склепах соответствует всем православным традициям и что так похоронили даже Илью Муромца. Кроме того, Зюганов еще раз подчеркнул, что его партия никому не даст «раскапывать Ленина».

«Те, кто муссирует эту тему, они, мягко говоря, провокаторы. В год юбилейный, в год, когда надо искать решения, а не провоцировать людей на массовые беспорядки", - заявил Зюганов в эфире телеканала "Россия-24".

Он отметил, что "Ленина захоронили по решению высшего верховного органа власти нашей страны", "решение о захоронении, оно было подтверждено всеми без исключения субъектами нашей страны той эпохи".

"(Ленина) захоронили по православным канонам, так как захоронение в склепах - традиция православных. Я видел Илью Муромца, захороненного в Киево-Печерской Лавре, видел и родственников Пушкина и Кутузова в Псково-Печерской Лавре", - отметил политик.

По словам Зюганова, "что касается попытки решения этого вопроса - он решен исторически, правово решен полностью". "Даже с точки зрения научной этот эксперимент имеет потрясающее значение", - сказал он.

"Первые захоронения от Кремлевской стены - самые древние, вторые - в двух храмах Кремля, похоронены, начиная с Ивана Калиты, державные государи и члены их семей", - напомнил парламентарий.

"С точки зрения морально-политической, советская эпоха представлена захоронениями на Красной площади. Там рядом с Лениным захоронены 400 с лишним человек, 32 маршала Советского Союза, все 10 командующих фронтов, там захоронен Гагарин со своими товарищами, там похоронены три гения Королев Келдыш и Курчатов, которые прорвались в космос и создали великую науку", - отметил лидер КПРФ.

В заключении Зюганов попросил тех, кто поднимает подобные вопросы, определиться, "с чего вы начнете раскапывать, хотя мы не дадим вам раскапывать".

Алена Иванова