Накануне, в ночь с 18 на 19 января, весь православный мир отмечал Крещение Господне. По традиции в это время десятки тысяч православных ульяновцев посетили различные источники, чтобы совершить праздничное омовение. Однако в Ундорах случилась неприятная заминка - простых смертных в купель пустили не сразу. Народ больше часа ждал в очереди на морозе, пока обряд «очищения» совершали VIP-персоны из числа руководства завода минеральной воды «Волжанка». На это время купель была закрыта на VIP-обслуживание.

В крещенскую ночь одна из купелей была организована на святом источнике, расположенном между селом Ундоры и санаторием им. В.И. Ленина, - в овраге, неподалеку от церкви Воскресения Христова.

Здесь в 2005 году над нижнем родником была построена закрытая купальня с купелью. Как известно, купель наполняется водами из трех родников.

В ночь на 19 января совершить праздничное омовение в водах ундоровского почитаемого источника захотели многие ульяновцы. К 00.00 ч на подходе к источнику образовалась очередь. Однако сама купель оказалась запертой на ключ. На объявлении, которое висело рядом, было написано: купель откроется только в час ночи. Люди набирали воду из источников и терпеливо выстраивались в очередь.

Когда время близилось уже к двум часам ночи, народ, который мерз на улице, начал нервничать. Металлическая калитка в купель все еще была закрыта на цепь и замок, несмотря на то, что внутри нее горел свет. У входа в купель стояла охрана.

Когда в очереди начался ропот, людям пояснили, что им придется подождать, поскольку купальню заняло руководство завода минеральной воды «Волжанка».

Наконец, через час ожидания, из деревянного сруба купальни вышли топ-менеджеры «Волжанки». После этого калитку открыли для всех остальных. Порядком подзамершие православные отправились погружаться в святые воды.

На вопросы о том, почему так долго пришлось ждать открытия купели, в очереди кто-то пояснил, что директор "Волжанки" и экс-депутат ЗСО Михаил Горшков сам выстроил эту купель, поэтому его сотрудники имеют «первоочередное право» на ее посещение.

Несмотря на заверения властей, что для обеспечения безопасного проведения крещенских купаний в местах организации омовений будут дежурить сотрудники МЧС России и скорой помощи, на святом источнике в Ундорах народ лицезрел только охранников, которые были изрядно подшофе и жарили шашлыки прямо на территории купели - в метрах 300 от нее.

Сама же закрытая купель была очень теплой и чистой и удобной. А купальня в ней больше напоминала джакузи.

Дарья Косаринова