Как сообщила пресс-служба администрации города Ульяновска для расширения прав родителей при получении бесплатного питания в школах внесены изменения в механизм предоставления мер социальной поддержки. Мы связались с заместителем главы администрации города Ульяновска Мезиной Ольгой Николаевной. Она пояснила, что это делается для того, чтобы сделать получение соцподдержки максимально доступной. Ранее выделение средств на льготное питание проводилось раз в год по итогам проведения конкурсов. Из-за этого вновь появившихся детей в данной категории поставить на питание было достаточно сложно. С появлением нового механизма, как только будет удовлетворено заявление родителей на предоставление льготного питания, ребенок сразу же будет обеспечиваться питанием в школе.

- Что изменится в связи с этим для родителей?

- Как я уже сказала, права родителей расширяются. Кроме того, что они будут максимально оперативно получать льготу, у них появилось право, в том числе, самостоятельно контролировать операторов питания и выделение средств по этой статье. Раньше таким правом обладали только родители, которые оплачивали питание самостоятельно. Сейчас же и «бесплатники» смогут посмотреть, что ел их ребенок, какие за это выделялись средства оператору питания, а также давать в режиме он-лайн оценку качеству оказываемых услуг.

- Не усложнилась ли при этом процедура для родителей?

- Процедура для родителей осталась фактически той же. Как и прежде собранные документы они предоставляют в свою школу и в заявлении указывают счет, на который перечисляется компенсация за питание. Никаких новых документов в перечне не появилось. Управление образования ежемесячно будет получать отчет от образовательных учреждений, в котором указано сколько раз питался каждый ребенок. Средства за фактическое количество приемов пищи будут перечисляться на указные родителями счета.

- Что произойдет, если Управление образования вовремя не перечислит средства за питание детей?

- Таких случаев в принципе быть не может. Социальная защита является приоритетом для администрации города, и никогда задолженность по компенсации питания не допускалась.

Для подтверждения данного факта мы связались с руководителем Ассоциации операторов социального питания Ростиславом Эдварсом.

- Ростислав Анатольевич, возможна ли ситуация, когда из-за проволочек с оплатой дети из малообеспеченных семей могут остаться голодными?

- Действительно, Ульяновск очень серьезно относится к оказанию данной меры социальной поддержки. За последние годы не могу припомнить случая, когда кто-нибудь из операторов жаловался на несвоевременную оплату и накопленную задолженность. Но даже если предположить, что такой факт случится, обязанность операторов обязательно ребенка накормить. К слову сказать, операторы всегда так и поступают. Например, по городу Димитровграду имеется задолженность не только за 2016 год, но даже просроченная задолженность по 2015 году, также как и у некоторых лечебных учреждений. Но, тем не менее, операторы осуществляют питание, самостоятельно ведя претензионную работу с чиновниками, не вмешивая в это граждан. Поэтому в городе Ульяновске никаких опасений, связанных с тем, что кого-то из детей не накормят, быть не может. Вместе с тем, с изменением в механизме родители детей из малообеспеченных семей наконец то получили право на полноценный контроль за качеством оказываемых услуг.

Для справки. Перечень необходимых документов для получения мер социальной поддержки:

  • заявление на предоставление меры социальной поддержки на имя начальника Управления образования администрации города Ульяновска;
  • копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка (детей) или копия документа, удостоверяющего личность ребёнка (детей), обучающегося в муниципальной образовательной организации;
  • документ, подтверждающий передачу заявителем полномочий представителю (доверенность, в случае обращения за предоставлением меры социальной поддержки представителя заявителя);
  • сведения о счете заявителя (при выборе способа предоставления ежемесячной денежной выплаты посредством перечисления её на счет);
  • документ, который заявитель вправе предоставить самостоятельно – документ о признании семьи находящейся в социально опасном положении.

Телефон «горячей линии» по вопросам питания: 27-26-92