Прокуратура Мелекесского района не согласна с чрезвычайно мягким приговором учредителю и руководителю ООО «Гидротех» Владимиру Шмондину, признанному виновным в безлицензионном пользовании недрами с извлечением незаконного дохода на сумму более 23,5 миллионов рублей.

Как установлено, Шмондин заключил договор аренды лесного участка площадью 2,9 га для проведения гидромеханизированных работ по дноуглублению русла реки Большой Черемшан в районе мостового перехода автодороги «Ульяновск-Самара». Получив от регионального минлесхоза решение о предоставлении водного объекта в пользование, фирма заключила с различными компаниями договоры купли-продажи строительных материалов. При этом Шмондин знал, что, согласно документам, полученные в результате работ донные отложения (грунт, глина, песок и т.п.) должны оставаться на выгруженном месте и складироваться в соответствии со схемой карты намыва. Кроме того, ООО «Гидротех» не имело лицензии на право пользования недрами. В результате с октября 2009 по декабрь 2014 года руководитель фирмы незаконно извлек доход в сумме более 23,5 млн рублей.

Шмондин признан виновным в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере, однако приговорен судом лишь к штрафу в 400 тысяч рублей. Более того, судом он тут же освобожден от наказания со снятием судимости. Учитывая, что прокуратура настаивала на четырех годах лишения свободы со штрафом 850 тысяч рублей, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.