Прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области во время проверки выявила и пресекла грубые нарушения, в связи с чем требует уволить главу администрации поселения, как утратившую доверие.

Так, в феврале 2016 года кузоватовский бизнесмен купил у администрации МО «Безводовское сельское поселение» шесть земельных участков в селе Озерки общей площадью более 1 тысячи га за 807 тысяч рублей. Однако прокуратура выяснила, что эти земли проданы без проведения торгов и по заниженной более чем в 10 раз цене. Главой администрации Безводовского сельского поселения является супруга бизнесмена Зинькова, которая подписала соответствующий договор, не имея санкции соответствующей комиссии. В результате муниципальному бюджету был причинен имущественный ущерб в размере свыше 9,6 млн рублей.

В этой связи прокурор района направил в суд иск об обязании работодателя расторгнуть контракт с Зиньковой, который был удовлетворен, однако, женщину уволили с формулировкой «по собственному желанию». Прокуратура же настаивает на формулировке «утрата доверия», в связи с чем направила в суд очередной иск. Договора, заключенные главой администрации с главой КФХ Зиньковым, признаны недействительными, бизнесмен обязан вернуть шесть незаконно полученных земельных участков.