«Ростелеком» в 2016 году построил в Ульяновской области порядка 1000 километров магистральных, межстанционных и внутридомовых оптических линий связи, что превышает расстояние от Ульяновска до Москвы. Кроме того, реализованы проекты, направленные на модернизацию существующей сети.

В течение прошедшего года были введены в эксплуатацию порядка 5 тыс. портов, что обеспечило техническую возможность подключения к телеком-услугам около 12 тыс. домохозяйств. Помимо запуска новых портов в 2016 году была расширена емкость 6500 существующих портов, что позволило большему количеству жильцов домохозяйств подключить услуги «Ростелекома».

В рамках реализации проекта по развитию оптической сети связи «Ростелеком» расширил пропускную способность до 10 Гбит/с магистрального канала связи, который охватывает южные районы области, а также установил обновленное оборудование на сети. В программу модернизации каналов связи вошли пять узловых районных центров Ульяновской области.

Реализуя государственную программу по устранению цифрового неравенства (УЦН) «Ростелеком» проложил оптические линии связи и осуществил монтаж оборудования точек доступа в интернет в 26 населенных пунктах Ульяновской области с численностью населения от 250 до 500 человек.

«Наша работа по строительству и модернизации сети направлена, в первую очередь, на повышение качества и расширение перечня предоставляемых услуг. Абонентская база постоянно растет: общий прирост по самым востребованным услугам – «Интерактивное ТВ» и «Домашний интернет» - в 2016 году составил 3,5%. В 2017 году мы продолжим реализацию программ, направленных на увеличение количества домохозяйств, подключенных к сетям «Ростелекома», - отметил технический директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Забарака. реклама