Должностные обязанности замгубернатора по информационной политике Александра Чепухина растут примерно как курс рубля на валютной бирже – каждый день. Буквально два дня назад местных журналистов потрясла новость, вице-губернатор стал главной «говорящей головой» областного правительства и теперь именно он уполномочен давать комментарии всем СМИ по всем аспектам деятельности правительства и лично Морозова. Параллельно Чепухин занял ключевую должность в региональном отделении ЕР (теперь он заместитель Анатолия Бакаева по агитации и пропаганде, ранее эту должность в партии занимал депутат Заксобрания Игорь Тихонов). Теперь бывший министр полей и лесов будет курировать в правительстве целый ряд самых разнообразных сфер – от архитектуры до оборонки...

Виталий Ахмеров, главный редактор газеты «Дыхание Земли» (газета издается при поддержке Александра Чепухина) пишет в Фэйсбуке:

- Сергей Иванович наделил Чепухина еще целым рядом полномочий, о чем сообщил сегодня в ходе встречи с экологами. Речь о полномочиях по координации работы областного правительства в таких сферах, как сельское, лесное хозяйство, природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, промышленность, оборонка, ветеринарный надзор, архитектура и строительство. Фактически, это все те отрасли, которыми Чепухин занимался еще в ранге первого зампредседателя облправительства.

Вспомним: Александр Чепухин с 2008 по 2010 год возглавлял управление по развитию сельского хозяйства администрации Чердаклинского района. С апреля по ноябрь 2010 года он занимал должность заместителя, а в октябре 2010 года – исполняющего обязанности министра сельского хозяйства региона. С конца 2010 года по октябрь 2013 года - министр сельского хозяйства Ульяновской области, затем он получил приставку «заместитель председателя правительства» области.

В ноябре 2015 года Александр Чепухин назначен первым заместителем председателя регионального правительства. В новой должности он курировал реальный сектор экономики, сменив Михаила Сычева.

До нового года осталось еще двое суток, возможно, в эти часы полномочия Александра Чепухина расширятся еще больше...

Дарья Косаринова