73online.ru стало известно о рокировке КПРФ в городской думе Ульяновска. 27-летний депутат-списочник Рамиль Замалетдинов во вторник, 27 декабря, написал заявление на сложение своих полномочий. После того, как он сдаст мандат, его место займет коммунист и военный пенсионер Михаил Долгов, который идет следующим по списку.

В гордуме журналисту подтвердили, что заявление Замалетдинова уже лежит на столе у главы города Сергея Панчина. Депутат просит освободить его от полномочий народного избранника.

Как пояснил депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный, теперь Рамиль будет его помощником и не сможет должным образом уделять достаточно времени и сил работе в качестве депутата.

Куринный подтвердил, что следующим по списку КПРФ идет военный пенсионер Михаил Долгов, однако решение будет принято только на следующей неделе политбюро обкома партии. «Вероятность согласования его кандидатуры высока», - добавил депутат.

Стоит напомнить, что на выборах в гордуму Ульяновска в 2015 году общепартийный список у КПРФ был довольно большой. В его общемуниципальной части значились три фамилии. Возглавлял список лидер ульяновских коммунистов, бывший депутат облпарламента Алексей Куринный. На втором месте был протеже депутата ЗСО Айрата Гибатдинова – молодой юрист Рамиль Замалетдинов. На третьем – пенсионер минобороны, бизнесмен Михаил Долгов.

Одновременно с этим партия выдвигала своих кандидатов по округам. Долгов конкурировал с единороссом Владимиром Фадеевым в округе №32. В результате Фадеев набрал 49,6% голосов, а Долгов – всего 28,5%.

Интересно, что Михаил Севастьянович - имеет серьезный опыт предвыборной борьбы. На прошлых выборах в Ульяновскую гордуму в 2010 году по Ленинскому округу он представлял ЛДПР и был соперником Игоря Любченкова, совладельца сети «Гулливер». Тогда разрыв между кандидатами был небольшим - 30% голосов против 40% в пользу Любченкова.

А уже в 2016 году на довыборах в гордуму после сложения депутатских полномочий Любченковым, Долгов вновь пытался занять кресло в УГД. И опять безуспешно. От «Единой России» выдвинулся помощник Любченкова, 29-летний Антон Антипов, он набрал 46,68%. За коммуниста Михаила Долгова проголосовали 28,96% избирателей.

Журналист 73online.ru спросил у депутата Госдумы от КПРФ Алексея Куринного, связана ли рокировка коммунистов в гордуме с финансированием избирательных компаний партии. Однако, по словам Куринного, Михаил Долгов никогда не был спонсором коммунистов на выборах.

Дарья Косаринова