В прошедшую субботу, 24 декабря, в Ульяновске состоялась 26 конференция регионального отделения партии «Единая Россия». Главным событием стало избрание нового секретаря, которым по итогам голосования стал спикер Заксобрания области Анатолий Бакаев. Прежний секретарь Виктор Корнев добровольно ушел с поста.

Но это не все изменения, которые коснулись партийной работы в регионе. Обновился и политический совет реготделения, куда входят 65 человек. Кроме того, новый главный партийный руководитель Анатолий Бакаев обзавелся в «Единой России» и новыми заместителями.

Так, за агитацию и пропаганду ульяновских единороссов теперь будет отвечать замгубернатора по информационной политике Александр Чепухин. Ранее замсекретаря по агитационно-пропагандисткой работе был депутат ЗСО Игорь Тихонов.

Областной депутат Василий Гвоздев заменил молодежного лидера Эдгара Красаускаса в должности замсекретаря по работе с общественными объединениями. Кроме того, Василий Анатольевич приобрел также первого заместителя секретаря политсовета (ранее этот статус принадлежал вице-губернатору Александру Якунину).

Руководитель фракции ЕР в областном парламенте Ростислав Эдварс теперь отвечает за работу с депутатским корпусом всех уровней. Ранее этот функционал в партии числился за бывшим вице-спикером ЗСО Алсу Балакишиевой, чьи полномочия прекратились в результате возбужденного уголовного дела о взятке.

У нового секретаря ЕР Анатолия Бакаева появился еще один новый заместитель – по проектной работе – бывший вице-мэр Ульяновска, а ныне депутат заксобрания Алсу Садретдинова. Раньше этой должности в структуре политсовета не было.

Депутат Госдумы и бывшая глава Ульяновска Марина Беспалова сохранила за собой статус руководителя общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева и должность замсекретаря политсовета.

Руководитель исполкома партии Константин Долгов, также сохранивший свой статус, прокомментировал 73online.ru перестановки в политсовете:

- Что касается нововведений по работе с проектной деятельностью, то федеральное руководство обозначила четкую задачу – уделять этому направлению большее значение. Поэтому была введена должность еще одного заместителя секретаря. К тому же, у нас появилось 4 новых партийных проекта: «Наш двор», на который из федерального бюджета выделяется 28 млрд рублей, «Реконструкция и ремонт сельских домов культуры», «Благоустройство в малых городах» и «Театры малых городов», куда вошел наш театр в Димитровграда. 21-22 января в Москве состоится очередной Съезд партии «Единая Россия», перед нами поставят новые задачи. Если вернуться к перестановкам у нас в регионе, то все заместители секретаря реготделения – люди не новые, все с ними хорошо знакомы. Ростислав Эдварс, как депутат ЗСО, всегда проводил встречи с депутатскими объединениями. Теперь просто эта работа усилится. С Александром Чепухиным все понятно: он теперь отвечает за информационную политику, поэтому его назначение вполне логично. Василию Гвоздеву отдали направление по работе с общественными организациями. Собственно, он, как депутат парламента и руководитель комитета по развитию гражданского общества, занимается этим ежедневно. Очень большое внимание уделяет работе с инвалидами.

По словам нового замсекретаря по агитации Александра Чепухина, он намерен активизировать работу партии в социальных сетях:

- На сегодняшний момент не вижу никаких проблем в работе агитационного блока. Вижу новые подходы. Многое банально устарело, в первую очередь, сейчас должно быть меньше бумаги – больше сетей. Телевизор тоже не дает обратной связи, в него же ничего не напишешь. Поэтому необходимо максимально задействовать социальные сети. Первое - это доведение информации до жителей региона о деятельности власти и партии. Второе - получение информации от жителей для выработки управленческих решений и законодательных инициатив. Консультирование и обсуждение с жителями региона вопросов, влияющих на комфортность их проживания.

Дарья Косаринова