M2M (Machine-to-Machine) дословно переводится как «межмашинное взаимодействие». Это технология, позволяющая приборам обмениваться информацией друг с другом посредством SMS или GPRS. По данным iKS-Consulting, в 2015 году в России количество SIM-карт с технологией M2M, установленных в разные устройства, составило порядка восьми миллионов. И количество продолжает расти в геометрической прогрессии.

Несмотря на то, что технология M2M сравнительно молодая, сфера ее применения широка. Некоторые специалисты предвещают создание целых «умных» городов, инфраструктурой которых вместо людей будут управлять автоматизированные системы и М2М-технологии.

Например, применение данной технологии в транспортной сфере позволяет контролировать перемещение в режиме реального времени автомобилей или общественного транспорта. M2M-технологии будут полезны муниципальным предприятиям, службам такси, логистическим компаниям (грузоперевозчикам).

Для того чтобы организовать работу предприниматели приобретают GPS-трекеры и устанавливают их на свой транспорт. Устройства регулярно сообщают роботу-диспетчеру GPS-координаты, точное местоположение и скорость транспортного средства. Оперируя этими данными, распределять нагрузки и регулировать движение городского потока удобнее.

Также M2M-технологии широко применяются в системах безопасности. С помощью GSM-сигнализации можно дистанционно следить за безопасностью помещения или автомобиля. Сигнализация отреагирует не только на взлом, но и на любые механические действия, например, на эвакуацию автомобиля, и передаст информацию хозяину. Такая система удобна и тем, что работает на любом расстоянии. Даже находясь в другом городе, владелец недвижимости или авто может не волноваться за сохранность своего имущества. M2M-решения станут отличным помощником для частных охранных предприятий и автолюбителей.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства также активно можно использовать M2M. Передача показаний приборов учета в автоматическом режиме позволяет не только сэкономить время, но и исключить «человеческий фактор» из причин их выхода из строя. Данная технология может быть востребована у предприятий ЖКХ (в том числе ресурсоснабжающих организаций), управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК.

Сегодня М2М-технологии позволяют бизнесменам не тратить средства на прокладку кабельной инфраструктуры, сохраняют время и экономят человеческие ресурсы. Tele2 предлагает своим бизнес-клиентам выгодные и удобные M2M-тарифы. Благодаря округлению трафика до одного килобайта стоимость обслуживания удаленных устройств сводится к минимуму, а простота подключения, качественный контроль работы оборудования и единая стоимость трафика на территории России делает использование сервиса выгодным и удобным. реклама