Администрация Ульяновска подводит итоги пилотного проекта. С апреля в детских садах Засвияжского района вопросами организации питания занимались специализированные организации. Одна из главных целей, которую преследуют власти, внедряя новый порядок питания малышей – решение проблемы модернизации пищеблоков в детсадах города.

Принцип частно-муниципального партнёрства в сфере организации питания уже внедрён в школах Ульяновска. Операторы занимаются не только своими прямыми обязанностями – поставкой продуктов питания и приготовлением блюд, но и обновляют пищеблоки. Проводится ремонт (замена напольных и настенных покрытий, сантехники и электрики), ставится новое технологическое и кухонное оборудование – от кастрюль до плит и жарочных шкафов. Новая, современная техника позволяет улучшить качество готовых блюд, к тому же при её эксплуатации затрачивается в разы меньше электроэнергии. В среднем, стоимость такой модернизации в одной школе обходится компаниям примерно в 3 млн. рублей.

В 2016 году ООО «Альтернатива» переоборудовала пищеблоки в школах №81, 86, 52 и в лицее №90, в детских садах: 45, 63. В планах провести аналогичную работу во всех школах и детсадах, где компания занимается организацией питания. Другой оператор, ООО «Торговый Дом СПП», отремонтировал пищеблоки в школах 30, 40, 51, 57, детских садах 9, 133, 143, 119.

Операторы социального питания начали обслуживать детские сады Ульяновска с апреля 2016 года. Пилотный проект реализовали в 50-ти дошкольных учреждениях Засвияжья. Переход к частно-муниицпальному партнёрству проходил постепенно. Поваров, работавших в детсадах, перевели в штат компании. Меню в каждом дошкольном учреждении корректировали с учётом мнения родителей.

На родительское собрание пришли представители «Альтернативы», мы вместе обсуждали, что будут есть наши дети. Многие родители высказали пожелание, чтобы в меню было больше свежих фруктов и овощей, молочных блюд, сыров. К нашему мнению прислушались, – рассказывает жительница Ульяновска Наталья Константинова.

Наши детки получают полноценное питание, ребёнок очень доволен, - рассказывает ещё одна родительница Юлия Чернова. – Иногда просит, чтобы дома я приготовила то же, что давали в садике. У нас сейчас открытый пищеблок, всегда есть дегустационное блюдо, любой родитель может прийти, попробовать и оценить. Но главное, что детям нравится.

Совместной работой довольны и руководители дошкольных учреждений. Заведующая детским садом №63 Юлия Сидорова рассказывает: когда вопрос организации питания передали профессионалам, стало больше времени на прямые обязанности – настройку образовательного процесса и развитие детского сада.

При этом контроль за процессом только усилился. Его осуществляет администрация детского сада, родители и непосредственно оператор питания. Нареканий к их работе нет ни у нас, ни у родителей, – говорит Юлия Сидорова.

Больше того, в пищеблоке провели ремонт, завезли новый пароконвектомат, плиты, холодильное оборудование. Такую же работу в этом году провели в детском саду №45.

Член городской Общественной палаты Инга Щербатых рассказала, что на различных совещаниях и форумах, посвящённых этой теме, прежде всего, встаёт вопрос: качественное ли питание?

Мы изучили меню, графики поставки продуктов, работу нового оборудования. Питание пятиразовое, продукты свежие, никакой разморозки, рацион обогащён фруктами, овощами, соками. Еда здесь, как дома, уверена, что дети ощутили разницу. Теперь могу смело заявить, общественность может быть спокойна, ребятишки у нас хорошо кушают, - заявила представитель Общественной палаты Ульяновска.

Сегодня далеко не все дошкольные учреждения города могут похвастаться, что их пищеблоки отвечают современным требованиям. К примеру, в детском саду №50 «Северянка» на кухне ежегодно проводится косметический ремонт, а капитальный не делали ни разу. В пищеблоке чисто, есть всё необходимое, работают квалифицированные повара с большим стажем. Но оборудование устарело и требует модернизации. Провести работы за счёт бюджета городская администрация не в силах. И приход оператора социального питания, готового взять этот вопрос на себя, позволит ускорить процесс.

Антон Степанов

фото: Ярослава Евдокимова