Сегодня на внеочередном заседании ЗСО депутаты делили деньги, которые внепланово поступили в региональный бюджет. Речь о 2,5 млрд рублей. Как следует из отчета министра Екатерины Буцкой, средства будут направлены на строительство садиков, дороги и на противооползневые работы на спуске Степана Разина (200 млн рублей!). Кроме того, в этом году бюджетники получат свою декабрьскую зарплату не в январе (как это принято), а до конца 2016 года. Соответствующие изменения также внесли в бюджет. А вот сенаторам Харлову и Рябухину денежное содержание, заложенное на 2016 год, неожиданно урезали на 500 тыс рублей. Соответствующие изменения также были внесены в бюджет.

Как пояснили 73online.ru в министерстве финансов, дополнительные поступления в бюджет на 2,5 млрд рублей осуществляются из двух источников: из федеральной казны (791,5 млн рублей) и за счет дополнительных налоговых и неналоговых доходов (1,7 млрд рублей).

Здесь же на заседании парламента министр финансов Екатерина Буцкая отчиталась перед депутатами, на какие статьи расходов будут пущены средства. Как сообщила Буцкая, их направят на строительство детских садов, на противооползневые работы на «грузовой восьмерке», на дороги и обслуживание государственного долга:

- на строительство здания детского сада в Ульяновске (жилой квартал «Запад 1») в сумме 21,3 млн. рублей, в Димитровграде – 5 млн. рублей;

- на строительство автомобильной дороги по проспекту Ульяновский в Заволжском районе города - 12,4 млн. рублей;

- внебюджетные трансферты на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства в сумме 309,4 млн. рублей;

- на противооползневые мероприятия на спуске Степана Разина в Ульяновске в сумме 200,1 млн. рублей;

- на оплату коммунальных услуг ОГАУ «Волга-спорт-арена» – 5,5 млн. рублей;

- на обслуживание государственного долга Ульяновской области – 162 млн. рублей;

Кроме того, Буцкая заявила, что дополнительные средства направляются на выплату зарплат бюджетников.

Как пояснил пресс-секретарь министерства финансов Екатерина Жукова, «появилась возможность выплатить зарплату сотрудникам бюджетной сферы, например, врачам и учителям, за декабрь 2016 года в декабре, а не в январе 2017 года. Это и потребовало выделения дополнительных средств в фонд зарплат министерств и ведомств».

Так, минздрав на выплату декабрьских зарплат получает 86,5 млн рублей, минпром – 8,6 млн рублей, минспорт – 22,5 млн рублей, департамент ветеринарии – 14,3 млн рублей, минсельхоз - 4,1 млн. рублей, управление по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области – 3,7 млн рублей, министерство экономики – 1,3 млн рублей, правительство – 9,9 млн рублей.

А вот финансирование сенаторов от Ульяновской области и их помощников, заложенное в бюджете на 2016 год, напротив, сегодня сократили. Их денежное обеспечение урезали на 500 тыс рублей с формулировкой «в связи с экономией».

Напомним, от региона в Совете Федерации сейчас работают Вадим Харлов и Сергей Рябухин.

Дарья Косаринова