Областное государственное учреждение Центр занятости населения Ульяновска, директором которого является Валерий Кранцев, объявило тендер на оказание образовательных услуг в 2017 году по профессиональному переобучению безработных граждан на общую сумму в 3,5 млн рублей. Список профессий, который обнародовал Центр занятости и на которые будут обучаться безработные, отражает самые востребованные специальности Ульяновска. А это, если верить ведомству, парикмахеры, маникюрши и кассиры.

Центр занятости Ульяновска ежегодно оказывает услуги по профессиональной переподготовке безработных граждан. Сейчас ведомство Кранцева ищет поставщика для оказания образовательных услуг в 2017 год по ряду профессий. Общая сумма контракта – 3,5 млн рублей.

Судя по документам с сайта госзакупок, самой дорогой по стоимости обучения профессией оказалась профессия парикмахера, самой дешевой – охранника. А самой и непопулярной в Ульяновске является специальность машинист автокрана.

Согласно плану Центра занятости населения в следующем году 46 безработных горожан превратятся в охранников. На их обучение будет выделено 146 тыс рублей (обучение одного безработного по этой специальности обойдется в 3 тыс рублей).

Еще 40 ульяновцев переучат на парикмахеров. Это вторая по популярности профессия города. На их обучение будет выделен без малого 1 млн рублей.

Профессию водителей категории «В» и «С» освоят 38 безработных ульяновцев. На их обучение также заложен 1 млн рублей.

Еще одна востребованная профессия в городе – маникюрша. Центр занятости обучит ей 33 человека на 637 тыс рублей. Стоимость обучения одного лица – 19 тыс рублей.

Далее следует кассир торгового зала. По ней обучение пройдут 26 человек на 322 тыс рублей (12 тыс рублей на переобучение одного лица).

А вот операторы станков с программным управлением лишь на шестом месте по востребованности в Ульяновске. Профессию освоит 21 человек за 442 тыс рублей (21 тыс рублей на человека).

19 человек закончат курсы по специальности электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. На эти цели заложили 180 тыс рублей (обучение одного безработного обойдется в 3 тыс рублей).

Еще 19 человек выучатся на поваров (463 тыс рублей, 24 тыс на обучение одного человека).

16 человек освоят профессию электросварщика. На их обучение из бюджета выделят 220 тыс рублей (13 тыс рублей на одно лицо).

На монтажников санитарно-технических систем и оборудования обучат 8 человек. Бюджет – 102 тыс рублей (12 тыс на одного человека).

На слесарей по ремонту автомобилей переучат 4-х человек.

А вот на машинистов автокрана выучатся всего 3 безработных ульяновца (общий бюджет - 37 тыс рублей).

В Центре занятости 73online.ru пояснили, что количество обучаемых безработных по той или иной профессии зависит от востребованности специальности в городе. Чем выше спрос на ту или иную специальность – тем больше на нее выделяют денег, и тем большее количество человек по ней будут обучаться:

- Разрыв в финансировании той или иной профессии и в количестве мест на программу обучения обусловлен востребованностью специальности. Мы составляем план самых актуальных направлений профессиональной деятельности в Ульяновске и проводим по ним обучение. Чтобы люди, оказавшиеся без работы, смогли в дальнейшем трудоустроиться.

Отметим, что согласно данным Росстата на октябрь 2016 года официально признанными безработными в Ульяновске являются чуть более 3500 человек. За 2017 год Центр занятости сможет переобучить не более 10% от их количества.

Екатерина Липатова