Пенсионерка из Ульяновска Надежда Пушилкина жалуется в соцсетях на работу общественного транспорта. По словам женщины, ее внук так и не смог доехать до школы. Мальчик 40 минут простоял на остановке в мороз. Проносившиеся мимо микроавтобусы игнорировали ребенка. Транспортное управление горадминистрации отвечает на это, что проблема наболевшая. И даже главный дорожник Ульяновска Игорь Бычков сегодня, 9 декабря, выйдет в вечерний рейд, чтобы под видом пассажира лично проконтролировать работу общественного транспорта города.

- Я тоже в шоке от маршрутчиков, особенно 37 маршрут. Сегодня была такая картина, от которого не могу прийти в себя! На остановке у клуба ж/д ребёнок (школьник) не мог уехать. Он останавливал, но эти твари (а иначе не назовешь), пролетали мимо полупустые. Ребёнок простоял минут 40, зимой, в мороз! ЭТО КАК, люди? Куда обратится, кому звонить?

Ульяновцы в комментариях под постом раздают советы:

- Толку от обращений ноль.

- Обратитесь к всевышнему.

- Никому нет ни до кого дела!

- Маршрутчики давно уже обнаглели. Сейчас это не общественный транспорт, а средство заработка для них. Работают не для народа, а для себя.

- Маршрутками владеют частники, и, естественно, это для них - средство заработка. А заработок у них складывается из количества пассажиров, следовательно, ему выгодно сажать тех же школьников, о которых автор говорит. Поэтому разговор о том, что они кого-то специально не сажают, полный бред.

- Ничего удивительного. Маршрутки что хотят, то и творят. Мой вчера полчаса уехать домой не мог. Маршрутки мимо проезжали и ни одного трамвая.

- Ну, это частный случай. Хотя это не отменяет сути: их зарплата прямо пропорционально зависит от количества пассажиров. Или нет?

- Вчера ехала в переполненной маршрутке. Водитель остановился и попросил всех пассажиров подвинуться, чтобы не оставлять ребенка на морозе. И денег за проезд даже с него не взял, так что бывают еще добрые и хорошие водители.

- Пока в Ульяновске не запустят автобусы на все основные маршруты, то такой беспредел и дальше будет продолжаться. Телефон мэрии написали? Толку от него нет. Давно это было: ехал на маршруте №2 с детьми в художественную школу из Киндяковки. Водитель высадил с детьми на остановке «4 мкрн» со словами, что крюк в центр он ради меня не будет делать, правда, деньги отдал. Позвонил после по телефону в мэрию. Там мне дали телефон хозяина маршрутки. Никаких извинений!

73online.ru решил спросить у чиновников, как часто поступают к ним обращения от недовольных городским транспортом горожан, и что с этим делать:

- Эта тема наболевшая. По данному случаю с ребенком точно ответить пока не можем, потому что все жалобы от населения поступают в отдел обращений, а оттуда – напрямую к председателю дорожного комитета Игорю Бычкову, он лично решает эти вопросы. Но сегодня наши городские чиновники обещали исполнить, как говорится, «смертельный номер» - вечером в час-пик с 18.00 и до бесконечности провести рейд по заволжскому направлению. Глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов планирует попробовать добраться домой из центра на городском автобусе. А другие профильные чиновники, в частности, Игорь Бычков, будут «дежурить» на остановках как пассажиры. Рейд проводится для оценки качества предоставляемых услуг. По факту его проведения мы организуем прямую твит-трансляцию. Все желающие смогут в режиме «он-лайн» убедиться в том, есть ли проблемы с городским транспортом в Ульяновске или их нет. Отметим, что в работе с маршрутами у нас есть система штрафов и выговоров. А недавно были уволены три водителя за то, что хамили пассажирам, - рассказали в пресс-службе.

Дарья Косаринова