В Ульяновской области 12 декабря пройдет «Историческая ночь в музее», тематические программы будут организованы с 18.00 до 23.00 в учреждениях культуры всех муниципальных образований региона. Ряд площадок дети до 16 лет смогут посетить бесплатно.

- Региональная акция «Историческая ночь в музее» традиционно проходит в день рождения Николая Карамзина 12 декабря, в этом году основная программа мероприятий посвящена его творческому наследию, - рассказала и.о. министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

Так, центральным событием в Ульяновском областном художественном музее в 19.00 станет открытие выставки «Карамзин и его современники». Она организована совместно с Государственной Третьяковской галереей. Также здесь можно будет поучаствовать в квест-путешествии по выставке «Н.И. Карамзин и его современники». Музей А.А. Пластова в 20.00 презентует площадку «Письма русских путешественников, которая включает выставку «Русские художники в Италии» и мультимедийную программу «Н.М. Карамзин и А.А. Пластов.

Открытие новой экспозиции «Н.М. Карамзин и Симбирский край» в 19.00 станет важной частью программы литературного музея «Дом Языковых». Тематическую ночь в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова в 18.15 откроет литературно-музыкальный вечер «В гостях у Карамзина», а участники интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в 20.00 поборются за звание знатока российской истории. В фойе Ленинского мемориала в рамках акции в 18.15 пройдёт марафон историков.

С полным планом мероприятий всех учреждений культуры можно ознакомиться по ссылке: http://www.ulmincult.ru/assets/files/FILES/2016_new/doc/december/08.12.16/svod-history-2016.pdf