8 декабря в стенах Ульяновского УМВД прошла пресс-конференция, посвященная борьбе с коррупцией. Следователи, оперативники, инспекторы рассказали журналистам о самых громких, по их мнению, коррупционных делах последних лет, озвучили среднюю сумму взятки и пообещал в будущем приложить все усилия для того, что регион стал зоной, свободной от коррупционеров.

В начале конференции руководитель пресс-службы УМВД по Ульяновской области пояснил, что ежегодно 9 декабря в России отмечается день борьбы с коррупцией, именно этому празднику и посвящено мероприятие. После презентации темы сотрудники полиции и регионального СуСК начали рассказывать о самых, на их взгляд, громких коррупционных делах уходящего года. Например, заместитель начальника следственного управления УМВД по Ульяновску Ирина Максименко поведала, что недавно служащие ее отдела довели до суда дело некого гражданина 1971 года рождения, который похитил у какого-то банка 74 миллиона рублей.

Еще одно не менее громкое, по мнению Ирины Максименко, дело было раскрыто в апреле нынешнего года. Опять же некий сотрудник ветеринарной службы получил взятку в размере 800 рублей и был взят с поличным.

После выступления Максименко слово передали представителю СУ СК по Ульяновской области. Старший следователь, руководитель отдела по особо важным делам Вадим Лобанов начал с цифр.

За год в следком поступило 235 сообщений о преступлениях, было заведено 150 уголовных дел. Озвучена и средняя сумма взятки, которую берут в Ульяновской области, - 1 млн рублей.

Еще Вадим Лобанов коснулся резонансных уголовных дел. В частности, речь зашла о громком деле бывшего вице-спикера областного парламента Алсу Балакишиевой. Вадим Лобанов заявил, что следователями наработана необходимая база доказательств, которые позволили передать дело в суд. На вопрос о том, уверен ли он, что дело Балакишиевой не развалится в суде так же, как дело экс-министра строительства Михаила Шканова, Лобанов заявил, что имеющихся доказательств, по его мнению, достаточно для вынесения обвинительного приговора Балакишиевой. Но последнее слово, безусловно, будет за судом. Кроме того, Лобанов пояснил, что не считает дело Шканова «провальным»:

«Судом доказано, что Шканов - мошенник. Это клеймо останется с ним навсегда. Что же касается извинений, которые ему принес прокурор, то он извинился только за то, что Шканова держали в СИЗО».

В конце пресс-конференции корреспонденту удалось поговорить с сотрудником собственной безопасности УВД по Ульяновской области Алексеем Венчук.

-Алексей Михайлович, не так давно была совершена череда преступлений, связанных с сотрудниками полиции: пьяная девушка-полицейский спровоцировала аварию со смертельным исходом, участковый ударил бутылкой гражданина, другой полицейский, будучи нетрезвым, врезался в трамвай. Как вы думайте, почему все чаще и чаще сами полицейские становятся преступниками?

- Ну, я бы не сказал, что полицейские стали совершать преступления чаще. Напротив, наблюдается снижение этой печальной статистики. В полиции работают люди, и они, безусловно, бывают разные. Но мы стараемся проводить профилактику в органах, чтобы таких случаев было меньше.

-Как вы считаете, почему Эдуарду Осянину, несмотря на весь внутренний контроль в полиции, так долго удавалось вести двойную жизнь - служить в органах и, как утверждают следователи, крышевать подпольную сеть по производству алкоголя?

-Я не готов утверждать, насколько долго он вел двойную жизнь. Мы же пока не знаем, сколько времени существовали цеха по производству суррогатного алкоголя. Однако, как только стало известно о подозрениях, которые есть относительно Осянина, он был немедленно уволен из органов, несмотря на то, что его вина пока не доказана. И среди нас, увы, встречаются такие товарищи, которые недостойны носить звание полицейского.

Александра Скворцова