Сегодня на пресс-конференции, посвященной дню борьбы с коррупцией, старший следователь СУСК, руководитель отдела по особо важным делам Вадим Лобанов сообщил о том, что бывшему заместителю начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ульяновской области Эдуарду Осянину официально предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере ( ч 6 ст 290 УК РФ). Его подозревают в получении взятки в 12 млн рублей. Отметим, что статья, которая инкриминируется Осянину, аналогична статье, предъявленной Балакишиевой. Если вина экс-полицейского будет доказана, то ему может грозить реальный тюремный срок от 8 до 15 лет.

Напомним: в начале октября сотрудники УВД совместно с ФСБ провели спецоперацию по закрытию производства фальсифицированного алкоголя. Известно, что цеха по производству контрафакта, расположенные в разных районах Ульяновска, работали в две смены в течение нескольких лет подряд. Продукция снабжалась этикетками популярных марок алкоголя, таких как «Hennessy», «Jack Daniel’s», «Finskaya Silver», «Родники», «Царская» и других. Судя по колоссальному объему арестованной продукции, работали преступники масштабно.

С «левых» производственных площадей была изъята 81 тысяча бутылок контрафакта. Сбыт алкоголя был четко отлажен – продукция отгружалась в крупные магазины Ульяновской области и соседних регионов.

Неожиданно скандал с контрафактным алкоголем перерос в полицейский скандал. Известно, что лица, причастные к организации незаконного бизнеса, указали на местного сотрудника УМВД – Эдуарда Осянина, который, якобы, брал у них деньги за «крышевание» подпольных алкогольных цехов.

В конце октября 2016 года Осянин был уволен из органов МВД. Однако более месяца ему не предъявляли обвинение. И вот сегодня следователь Вадим Лобанов объявил, что экс-полицейскому все же было предъявлено обвинение по ч 6 чт 290 УК РФ – «Получении взятки в особо крупном размере». Осянина подозревают в получении взятки в 12 млн рублей:

«Эдуарду Осянину предъявлено обвинение, есть все доказательства его вины. Следствие продолжается».

Интересный момент: Эдуард Осянин остается пока без меры пресечения. В то время как, например, когда аналогичное обвинение предъявляли бывшему депутату ЗСО Алсу Балакишиевой, СК сразу вышел в суд с ходатайством о домашнем аресте для подозреваемой.

Александра Скворцова