Агентство по развитию человеческого капитала и человеческих ресурсов Ульяновской области, которое было создано меньше полугода назад как структура, призванная содействовать сокращению безработицы, начало активную подготовку к Новому году. Об этом общественность известил руководитель ведомства Денис Герасимов. Также Герасимов заявил, что теперь Агентство в ежедневном режиме будет информировать население о том, как центры занятости готовятся к празднику – в каких отделениях уже поставили елки и налепили снежинки на окна, а в каких от плана по подготовке к торжествам отстают. «По-видимому, с безработицей в Ульяновской области покончено, раз центры занятости информируют население не о вакансиях, а об успехах с вырезанием снежинок?», - задаются вопросами пользователи социальных сетей.

«Друзья, совсем немного времени остается до наступления Нового Года, мы решили показать Вам как идет подготовка к празднику в ЦЗН региона. Ежедневно мы будем публиковать фотографии процесса подготовки к новогодней кампании из наших центров занятости», - пишет в твиттере руководитель Агентства по развитию человеческого капитала Денис Герасимов. И снабжает свой пост фотографиями нарядного центра занятости Сурского района – с потолка пустых коридоров свисает блестящая бахрома-дождик, по окнам развешаны тщательно вырезанные вручную снежинки, на дверях – традиционный новогодний венок. Красота! Не обошлось и без елки. Если верить аккаунту руководителя, то ее Агентство водрузило раньше всех – 1 декабря.

По заявлению Герасимова, фотоотчет о том, как каждый районный центр занятости выполняет свой план по развешиванию гирлянд, будет в ежедневном режиме появляться в официальном твиттере руководителя.

Однако празднично-радостное содержание аккаунта Агентства, которое признано оказывать содействие населению в поисках работы, его обучению и переобучению, пришлось по вкусу не всем. Пользователи соцсетей шутят:

«В Ульяновске покончено с безработицей. Ура!».

«У центра занятости нет больше клиентов, чтобы хоть как-то занять себя – принялись за елки».

«Информировать нас каждый день о том, как развешивают по окнам снежинки – это задача государственной важности! Так держать».

«Дармоеды. Чего вы еще ожидали?».

73online.ru решил узнать у руководителя Агентства Дениса Герасимова, действительно ли безработицей в Ульяновске все так хорошо, что службы занятости переключились на елки:

- Праздничное оформление центров занятости мы осуществляем в рамках поручения губернатора. 5 декабря в регионе стартовала новогодняя кампания по украшению зданий и помещений подведомственных учреждений. Мы активно этим занимаемся. Кажется, я публиковал это в Твиттере только один раз, но это не значит, что такие фотоотчеты будут каждый день. Поток критики мне не совсем понятен. Я делаю записи в своем личном аккаунте в свободное от работы время.

А между тем, на финансирование Агентства по развитию человеческого капитала и его программ в региональный бюджет на 2017 год заложено 390 млн рублей. Из них треть – более 120 млн рублей – пойдет на выплаты зарплат чиновникам и сотрудникам центов занятости. Что касается статей расходов, то в плане предусмотрена даже подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом». На нее бюджет потратит 600 тыс рублей.

Само агентство появилось относительно недавно - 1 июня 2016 года. Структуре были переданы функции и полномочия упраздненного Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области.

Алена Иванова