МБУ "Городской центр по благоустройству и озеленению" выставил на сайте госзакупок лот на приобретение посадочных семян однолетних цветочных культур на сумму в 1,6 млн рублей. По словам директора предприятия Геннадия Моргунова, на эти деньги будет закуплено порядка 1,3 млн штук семян цветов (петуний, бегоний, астр, незабудок, колокольчиков), которые, как предполагается, в следующем году будут высажены в клумбы Ульяновска и других городов России.

Закупкой семян цветов, которые украсят собой город, как и в предыдущие годы, занимаются специалисты МБУ "Городской центр по благоустройству и озеленению". Предприятие существует в Ульяновске с 1970 года. Основная его деятельность - выращивание однолетней и многолетней рассады, деревьев и кустарников для продажи предприятиям и населению. А так же озеленение городских улиц и ландшафтный дизайн.

Согласно лоту, размещенному на сайте госзакупок, на 1,6 млн рублей предприятие приобретет около 1,3 млн семян однолетних растений. В перечне нет ни роз, ни тюльпанов. В основном, - петуния разных видов, виола, вербена, незабудка, лаванда и колокольчик.

73online.ru решил узнать у директора предприятия, зачем Ульяновску такое количество цветов. По словам Геннадия Моргунова, растения, которые вырастут из семян, будут высажены не только в клумбы Ульяновска, но и отправлены на озеленение в другие города России:

«Напрасно вы удивляетесь количеству семян, которые мы хотим приобрести. Поверьте, 1,3 млн цветов - это ерунда. У нас 17 тыс квм теплиц, в них мы выращиваем из закупаемых семян цветы, которыми потом засадим не только Ульяновск, но и с успехом продадим в соседние регионы. Например, в прошлом году выращенные цветы у нас покупали Чувашия, Самарская область и даже Казахстан. У нашего предприятия очень амбициозные планы, мы стремимся стать лидерами цветочного рынка Поволжья. Кроме того, хочу подчеркнуть, что из бюджета на семена мы берем только 700 тыс рублей, остальные деньги - это средства МУП. Мы стремимся к самоокупаемости».

73online.ru решил поинтересоваться, почему «Городской центр по благоустройству и озеленению» закупает однолетние растения, а не многолетние. По словам Геннадия Моргунова, есть мировая практика, которая предполагает украшать улицы города только однолетними цветами:

«Во-первых, многолетние культуры гораздо дороже, во-вторых, они очень быстро отцветают, и остается одна трава. А цветы, которые закупаем и высаживаем мы, радуют людей все лето».

Так какая же флористическая мода будет царить на ульяновских улицах в 2017 году? Согласно документам закупки – та же самая, что и в предыдущие годы. Ульяновск украсят клумбы из агератума, бегоний, петуний и колокольчика.

Агератум

Бегония

Петуния

Александра Скворцова