Александр Лебедев - бизнесмен, издатель, банкир, акционер лизинговой компании «Ильюшин финанс» через свою дочернюю компанию «ИФК Эссет Менеджмент» в Ульяновске продал два грузовых самолета Ту-204С «Почте России» за 3,4 млрд рублей. Ранее самолеты сдавались в лизинг. Теперь в ульяновском авиапарке Лебедева остаются 4 самолета, включая два «Руслана». Вероятно, это не последняя сделка бизнесмена по продаже своего авиапарка, который за последние годы оказался мало востребованным для коммерческого проката.

ООО «ИФК Эссет Менеджмент» - ульяновская авиализинговая компания, которую создал российский бизнесмен Александр Лебедев и которая принадлежит холдингу ОАО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК). Уставной капитал компании по состоянию на март 2016 года - 369 млн рублей. Компания пришла в регион в 2013 году при поддержке экс-вице-премьера регионального правительства Вильдана Зиннурова. Основным видом деятельности «ИФК Эссет Менеджмент» является лизинг - компания предоставляет воздушные суда в аренду и занимается ремонтом летательных аппаратов. В настоящее время генеральным директором лизинговой структуры является Сергей Туркин. Ульяновский авиапарк «ИФК Эссет Менеджмент» до последнего времени насчитывал 6 самолетов.

Известно, что авиализинговая компания «ИФК Эссет Менеджмент» Александра Лебедева началась в Ульяновске с двух самолетов Ан-124 «Руслан», за которые бизнесмен расплатился в 2011 году 26% акций ОАО «Ильюшин Финанс Ко» . Сами «Русланы» несколько лет сдавались в аренду другой ульяновской компании «Полет». С 2013 года до 2016 года парк Лебедева в Ульяновске вырос с 2 до 6 самолетов, два из которых как раз и были недавно проданы «Почте России». Ситуация с продажей ТУ-204 оказалась для ИФК вынужденной - она обусловлена падением рынка грузоперевозок по стране и падением спроса на авиализинг. На данный момент «ИФК Эссет Менеджмент» рассматривает варианты реализации и других своих самолетов, находящихся в ее парке.

Известно, что самолеты, которые ульяновская «дочка» холдинга Лебедева продала «Почте России», в дальнейшем будут использоваться для транспортировки грузов – из Москвы в Якутск и в Иркутск. Для того, чтобы приобрести два ТУ-204 «Почта России» взяла кредит в 3 млрд рублей сроком на 5 лет (стоимость машин 3,4 млн рублей). Сами самолеты до этого несколько лет эксплуатировались авиакомпанией «Трансаэро».

Дарья Косаринова