Ульяновская областная клиническая больница ищет подрядчика, который три года подряд будет организовывать в медучреждении питание пациентов. На эти цели больница готова потратить рекордные 165,5 млн рублей. В результате больные смогут получать здесь четырехразовое питание стоимостью 160 рублей в сутки на человека.

Контракт, который собирается заключить Областная клиническая больница, находящаяся под управлением Валентины Карауловой, предполагает, что подрядчик получит право кормить пациентов медучреждения три года подряд - с 2017 по 2019 годы. На эти цели будет выделено более 165,5 млн рублей. Деньги пустят на организацию горячего четырехразового питания для лиц, находящихся на лечении в самом медучреждении и его роддоме. Как пояснили в Областной больнице, обязательное условие получение контракта - подрядчик должен будет арендовать у медучреждения помещение сроком на 3 года и площадью в 626 кв метров под кухню. Размер годовой арендной платы за него составит около 1,1 млн рублей.

Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, питание пациентов больницы будет осуществляться по семидневному меню и по пяти категориям лечебного питания: высокобелковая диета, низкокалорийная диета, щадящая диета, основной (нейтральный) вариант меню, а также меню для пациентов роддома. Так, больных, которым пропишут, к примеру, белковую диету, в 2017 году будут кормить на 167 рублей в день. А те, кому пропишут низкокалорийную диету, - будут питаться на 154 рубля в день. Рожениц же накормят на 160 рублей. Стоимость питания больных в 2018 и 2019 годах увеличивается согласно контракту на 5%-10%.

В Ульяновской областной клинической больнице пояснили, что "организация питания пациентов - обязательное условие функционирования больницы. Оплата контракта будет осуществляться из средств бюджета Территориального фонда ОМС по Ульяновской области".

Екатерина Липатова