2 декабря депутаты гордумы утвердили бюджет Ульяновска. Отметим, что первая попытка принять главный финансовый документ муниципалитета была предпринята в начале недели. Однако тогда народные избранники достаточно жестко высказались против предложенного им проекта бюджета. В своих комментариях они отметили, что документ не содержал конкретики по статьям расходов, было непонятно, предусмотрены ли в нем деньги на решение конкретных проблем округов депутатов. В итоге документ вернули на доработку.

Однако сегодня бюджет Ульяновска все-таки был принят. Против него проголосовали лишь 2 депутата. В своих комментариях члены гордумы отмечали, что бюджет бы доработан в части прозрачности статей расходов.

Почему бюджет города не был принят с первого раза, сегодня пояснил секретарь регионального отделения ЕР Виктор Корнев:

- Фракция "Единой России" ульяновской городской думы, проанализировав проект бюджета, решила, что два направления никак не отражены в бюджете. Что я имею в виду. Первое: не было понимания развития города Ульяновска. Второе: масса наказов избирателей была удовлетворена лишь на 5-10%. Следовательно, было принято решение, что проект бюджета в таком виде принимать не следует, и документ был возвращен на доработку в администрацию Ульяновска. В течение двух дней шла кропотливая продуктивная работа по устранению его недоработок. И теперь люди поймут и почувствуют, что власть слышит население и соответствующим образом реагирует на их запросы.

Депутат Игорь Буланов отметил: «Наказов достаточно много, и мы прекрасно понимаем, что все единовременно в 2017 году они не могут быть реализованы. При этом бюджет должен быть максимально прозрачным. Жители должны четко понимать, что если не в этом, то в следующем году проблемные вопросы будут решены».

Глава Ульяновска Сергей Панчин заявил, что принятие бюджета не означает, что работа над ним завершена. Теперь, по словам градоначальника, администрация Ульяновска раз в месяц будет отчитываться перед депутатами, как решаются проблемы, озвученные в обращениях граждан. Таким образом, народные избранники получат возможность контролировать исполнение расходных частей бюджета:

- Мы последние дни работали над проектом бюджета практически до часа ночи. Сегодня мы приняли очень ответственное решение за контролем выполнения бюджета и тех муниципальных программ, которые заложены в нем. Мы решили заслушивать раз в месяц отчеты администрации Ульяновска по выполнению этих программ. И фракция «Единая Россия» совместно с администрацией города подписали это соглашение. Основной посыл простой: мы должны максимально приблизить бюджет к решению вопросов, поднятых населением в письмах, в просьбах, в жалобах. С исполнительной властью будем работать. Впервые эта форма используется, такого раньше не было. Да, это и исполнительной власти, и депутатскому корпусу прибавляет работы. Но будем работать, потому, что другого пути нет.

Председатель городского совета ветеранов войны и труда Геннадий Слюсаренко:

- Вопросов было очень много по бюджету. Хотелось бы конкретнее видеть связь с перспективой развития Ульяновска до 2030 года. В проекте не было конкретики: не было конкретных дат. Под "общим соусом" выделяются средства, и что-то делается. Но кто за это отчитается? С кого спросить? В целом мы приветствуем принятие проекта бюджета, над которым работал огромнейший коллектив профессионалов, которые вложили свою душу в разработку документа. Если бы мы имели более значительную доходную часть, мы еще что-то смогли бы сделать. Бюджет не резиновый. Мы сегодня делим "испеченный пирог" - расходную часть. А вот как пополнить доходную часть? Над этим работают профессионалы города Ульяновска. Низкий им за это поклон.

Екатерина Липатова