Екатерина Веденеева рассказала, как отметила свой день рождения в новом ульяновском ресторане "Day&Night". По словам девушки, она заплатила за праздничный стол 6 тыс рублей, а через час оказалась в отделении полиции, куда ее «сдали» управляющие ресторана. По словам посетительницы, за то, что она уронила кальян и прожгла диван. В самом ресторане комментируют ситуацию так: девушки, отмечающие день рождение, напились, уронили кальян, прожгли диван, отказались за него платить, поэтому их от праздничного стола отправили прямиком в отделение.

Екатерина Веденеева рассказывает:

«Подарок от заведения или как меня поздравил ресторан "Day&Night". Отправляясь 26 ноября праздновать свой день рождения я и не предположить не могла, чем закончится мой вечер. Сев за забронированный стол, с оплаченным депозитом в 6000 рублей, не съев и не выпив почти ничего, ровно через час я в сопровождении двух своих подруг очутилась в отделении полиции! Да, да! В полиции! Об этом позаботилась администрация заведения, которая таким способом решает свои проблемы, когда у них в заведении падают кальяны. Причём заведомо опасный предмет ставится на стол, с не прикрытой чашей, вблизи диванов с легковоспламеняющейся обивкой, в полумраке. Самое ужасное было то, что кальян упал на девушку. Прожженное платье, ожег на шее, сожжённые волосы - это полбеды. Далее началось следующее: сотрудники заведения стали вымогать солидную сумму за две прожженные дырки, образовавшиеся на диване! Им было совершенно наплевать на пострадавшую девушку, на то, что у их клиента день рождения, на то, что они портят нам ещё не начавшийся вечер! Не получив желаемого, администрация предпочла вызвать наряд полиции!! В итоге, нас троих увезли в участок, где одна из нас написала объяснение. Выйдя из отделения мы вынуждены были отправиться праздновать мой день рождения в другой ресторан. Занавес».

73online.ru попросил учредителя ресторана "Day&Night" Венеру Бахтееву прокомментировать инцидент и объяснить, зачем нужно было отправлять своих клиентов в участок:

- У нас есть видео, на котором видно, что кальян физическим усилием стаскивается на диван, который стоит 55 тыс рублей. В результате диван прожжен, посетители получили травмы. При этом хочу отметить, что гости были пьяные, вели себя неадекватно. Мы это видео посмотрели вместе с именинницей прямо на месте. Администрация заведения не стала ее принуждать покупать новый диван, поскольку мебель дорогая, а мы дорожим своей репутацией. Мы ей предложили дать контакты производителя этого дивана и уже самостоятельно договориться о ремонте. На это бы ушло, предполагаю, 5-7 тыс рублей. Девушки вели себя вызывающе: кричали, кидались на сотрудников, оскорбляли их нецензурными словами. Это было ужасно. Охрана ресторана предложила вопрос решить мирно. Однако посетители не хотели разговаривать, кричали только: "Суд! Суд! Вызывайте полицию!" Собственно, именно так они и оказались в участке. Хочу сказать, что в соцсетях с их стороны продолжаются агрессивные выходки в нашу сторону - это постоянные угрозы и оскорбления, нецензурная лексика. У меня есть все скриншоты, я готовлю ответное заявление в правоохранительные органы.

В разговоре с журналистом пострадавшая Веденеева сообщает, что в заведении якобы была нарушена техника безопасности, а в полиции она оказалась благодаря тому, что администрация ресторана нажала "тревожную кнопку":

- Хозяйка ресторана боится ответственности за то, что у них в заведении пострадал человек, кальян был поставлен с грубыми нарушениями, не прикрыт железной чашей, в помещении было темно! Заведомо опасный предмет был водружён на стол! Угли горели над нашими головами. Что произошло - я даже не поняла. Сидела моя подруга слева от меня, повернулась к сумке, я же в это время положила первый и единственный ролл в рот в этом заведении, и уже вижу, что летит кальян! Вероятно, прилипла силиконовая трубка к столу, и кальян в след за движением моей подруги последовал за ней. А то, что компания была пьяна - это сущая клевета. На столе осталась недопитая бутылка сухого вина, вторая была не тронута. Повторюсь, что в заведении мы пробыли ровно час! После того, как началось давление со стороны персонала ресторана, мы встали горой за свои права. Что касается вызова полиции, то администраторы нажали "тревожную кнопку", после того, как мы отказались платить им деньги.

-И еще. Я была у них в понедельник с жалобой, чтобы они мне вернули деньги. Жалобу прочитали, но брать не стали. Отвернулись демонстративно и ушли вместе с управляющим директором. А я осталась сидеть в холле, как оплеванная. На меня только с жалостью посмотрела девушка-менеджер. Я послала жалобу им по почте с уведомлением.

Дарья Косаринова