В Ульяновске на продажу выставлен объект культурного наследия («усадьба Мельникова»), в котором на данный момент располагается комитет дорожного хозяйства. За двухэтажное здание на ул Ленина, 81 площадью 385 квм городская администрация планирует выручить 21,7 млн рублей. Бизнесмен Дамир Абдрахманов полагает, что поскольку здание продается без земельного участка, то использовать его в бизнес-целях будет проблематично.

"Здание на ул Ленина, 81 стоит в графике реализации муниципальной собственности на 2016 год в рамках принятых управленческих решений. Его стартовая цена – 21,7 млн рублей. Продажа объектов городского имущества - это нормальная практика. Поскольку здание является объектом культурного наследия, на плечи нового владельца лягут серьезные обязательства по его сохранению. В случае, если здание будет продано, управление дорожного хозяйства под руководством Игоря Бычкова, которое располагается здесь, переедет в другое место", - отметили в горадминистрации. Здесь же заявили, что прием заявок на участие в конкурсе продлится до 20 декабря.

По словам начальника управления по охране объектов культурного наследия Шарпудина Хаутиева, продаваемый объект недвижимости - двухэтажное полукаменное здание по ул Ленина, 81 (здание с пристроем общей площадью 385,2 квм и с земельным участком площадью 469 квм) является главным домом городской жилой усадьбы, сформировавшейся в XIX в. на одной из старейших улиц города. Здание представляет собой характерный образец жилой архитектуры последней трети XIX в в формах эклектики с элементами народного стиля. Является важным звеном исторической застройки одной из центральных улиц города.

До 1874 г рассматриваемый земельный участок принадлежал Спасо-Вознесенскому собору. В 1874 г усадьба перешла к мещанину О.К. Лапину, между 1888 и 1891 гг. – к купцу 2-ой гильдии В.И. Мельникову. В период между 1896 и 1915 гг усадьба принадлежала наследникам В.И. Мельникова, в 1915-1917 гг – М.И. Антипину.

Отметим, что здание №81 по ул. Ленина отнесено к объектам культурного наследия регионального значения «Усадьба Мельникова» 1874-1892 гг. постановлением Правительства Ульяновской области от 25.06.2014 г. №253-П.

Поскольку речь об объекте культурного наследия, новый собственник здания будет обязан обеспечивать неизменность его внешнего облика, а также сохранять целостность, структуру объекта наследия. Здание нельзя будет использовать под склады и определенные виды производства. Любая внутренняя перепланировка должна проходить обязательное согласование в профильном комитете.

73online.ru решил узнать у бизнесмена Дамира Абдрахманова, компания которого приобрела у горадминистрации дом купца Ермакова и взяла на себя обязательства его восстановить, насколько здание по ул Ленина, 81 может быть интересно для решения бизнес-целей.

- Цена, за которую предлагается здание сейчас, - более 50 тыс за квм – значительно выше рыночной. Поэтому вряд ли такое предложение можно считать выгодным для бизнеса. Оно было бы интересным, если бы здесь был земельный участок, на котором можно было бы организовать строительство. Но его нет. Думаю, что здание может заинтересовать лишь тех, кто готов вложиться в него, отремонтировать и использовать его для своего проживания. Это оптимальный вариант. Кафе, ресторан, кинотеатр и прочие виды бизнеса, которые можно было бы здесь разместить, не окупятся десятки лет с учетом стоимости здания. Кроме того, нужно понимать, что ремонт и содержание объекта культурного наследия выйдет в копеечку. На восстановление дома купца Ермакова мы потратили около 20 млн рублей. С другой стороны, не могу не похвалить мэрию. По крайней мере, город больше не распродает имущество за копейки, как это было несколько лет назад, а старается быть в рынке. Хотя цена за это здание завышена в разы. Вероятно, что если торги не состоятся, стоимость дома упадет в 2-3 раза. Хотя не исключено, что на него уже есть покупатель. Отсюда и такая цифра.

Дарья Косаринова

Алена Иванова