Сегодня, 25 ноября, в Ульяновском институте гражданской авиации Депутат Государственной Думы, генерал Владимир Шаманов наградил ульяновских курсантов. Он вручил ребятам Памятные знаки «Куйбышев – запасная столица».

Награды студенты УИ ГА получили за участие в Параде Памяти в Самаре 7 ноября, который был посвящен 75-ой годовщине проведения военного парада 7 ноября 1941 года в «Запасной столице» городе Куйбышеве и присвоению Самаре статуса «Город трудовой и боевой славы!». Владимир Шаманов отметил, что парад 1941-го проходил в трех городах - Москве, Воронеже и Куйбышеве. Это стало решающим, переломным событием в истории Великой Отечественной войны. Реконструкция проводится в рамках проекта «Историческая память» и направлена, в первую очередь, на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Р

- Это гордость для меня. Я принимал участие в парадах на 9 мая, но такого масштаба мероприятие мне удалось посетить впервые. Особенно почетно, что сегодня нам вручил медаль Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов, - отметил курсант 4-ого курса Алексей Завиракин.

После награждения Владимир Шаманов возложил цветы к памятнику летчикам - героям Советского Союза, работникам училища, участникам Великой Отечественной войны.

Алина Николаева

Фото Ярославы Евдокимовой