Приобретение жилья — это ответственный и серьезный шаг, и будущие новоселы на первоначальном этапе задаются большим количеством самых разных вопросов. Мы провели опрос среди жителей Ульяновской области, в ходе которого попытались сформулировать основные критерии, влияющие на принятие решения о покупке квартиры. Как правило, на первом месте среди предпочтений большинства покупателей — соотношение цены и качества будущего места жительства. Немаловажную роль играют вопросы инфраструктуры и транспортной доступности будущего места жительства. Прокомментировать полученные результаты мы попросили коммерческого директора инвестиционно-строительной компании «Запад» Алексей Гаврилова. На сегодняшний день компания является крупнейшим застройщиком Ульяновской области, реализующим масштабные проекты комплексной застройки микрорайонов.

Ипотека – основной инструмент покупки квартиры.

На сегодняшний день одним из основных инструментов, который помогает людям в покупке жилья, является ипотека. Преимуществом ипотечного кредитования является тот факт, что оно помогает вкладывать деньги в свою собственную квартиру, а не отдавать их за съемное жилье. А ежемесячные платежи в рамках существующих ипотечных программ в некоторых случаях могут быть даже ниже стоимости аренды квартиры. И одна из самых востребованных на сегодня жилищных программ - ипотека с господдержкой, которая позволяет взять кредит на покупку жилья по ставке 11,4%. Эксперты рынка недвижимости высказывают предположение, что, если действие программы ипотеки с господдержкой в стране будет завершено 31 декабря 2016 года, то банки будут вынуждены пересмотреть условия кредитования с учетом рыночной конъюнктуры. «В настоящее время Министерство строительства Российской Федерации не спешит сообщать о продлении программы в 2017 году, - говорит Алексей Гаврилов. Это значит, что второго шанса приобрести квартиру на льготных условиях скорее всего уже больше не будет, и, если вы нашли для себя подходящий вариант, то не стоит откладывать покупку и оформление ипотеки. Связано это не только с возможным окончанием действия программы государственной поддержки, но и с ожидаемым в 2017 году ростом цен на жилье».

Кроме этого, в настоящее время действуют различные кредитные программы, разработанные на базе «ипотеки с господдержкой». «В нашей компании такой популярной программой является «8,5% на весь период кредитования, - продолжает Алексей Гаврилов. – Разработанная в сотрудничестве с ведущими банками, она помогает приобрести новую квартиру в микрорайонах компании «Запад» с минимальными ежемесячными платежами».

Соотношение цена-качество

Меняются требования покупателей и к окружению дома. Точечная застройка все менее привлекает будущих покупателей. Только в масштабном проекте современного микрорайона покупатель получает не просто новое жилье, но и благоприятную среду проживания, где можно комфортно жить, работать, учиться, отдыхать, что нельзя сделать в рамках строительства одного дома. При этом, конечно, застройщики активно используют объекты уже имеющейся инфраструктуры, но вот будут ли они развивать социальную составляющую – это момент, на который стоит обратить внимание. «В микрорайонах «Юго-Западный», «Центральный», «Волжские кварталы» мы активно развиваем социальную инфраструктуру, чтобы создать для жителей максимально удобную и комфортную среду проживания, - комментирует Алексей Гаврилов. В микрорайонах компании «Запад» уже работают два детских сада, детская поликлиника, аптеки, развивающие центры. И на этом мы не останавливаемся. В следующем году, например, в микрорайоне «Юго-Западный» запланировано открытие еще одного детского сада на 240 мест. Кроме того, во всех наших микрорайонах мы предусматриваем создание уютных пешеходных бульваров и парковых зон с разнообразными спортивными и детскими площадками. А специальные места для проведения массовых мероприятий, предусмотренные во всех наших микрорайонах, станут «центрами притяжения» жителей и пространством для добрососедского общения».

Весомый аргумент - надежность

Чтобы долгожданное новоселье не обернулось разочарованием, важно выбрать надежного застройщика. «Компания «Запад» на протяжении последних лет входит в ТОП-30 застройщиков Российской Федерации и ежегодно укрепляет свои позиции. - говорит Алексей Гаврилов. – Сегодня, такая высокая оценка компании в рейтинге надежности застройщиков имеет еще большую ценность. В непростой экономической ситуации только профессиональные застройщики могут наращивать объемы строительства, реализовывать качественные проекты со всей необходимой социальной инфраструктурой по доступной цене».

Приобретение собственного жилья – с одной стороны, радостное событие, а с другой – сложный и ответственный шаг. И, конечно, у каждого из нас свое представление об идеальном доме, свои предпочтения, но есть вещи, которые важны для всех. Качественные, доступные квартиры с удобной планировкой; просторные дворы, где не скучно ни детям, ни взрослым; ухоженная территория и развитая инфраструктура – вот, пожалуй, основные составляющие идеального пространства для счастливой жизни. И если Вы уже нашли квартиру своей мечты, то не стоит откладывать ее покупку, ведь сейчас наиболее благоприятное время для осуществления Вашего желания.

Подробную информацию об условиях программы «ипотека с господдержкой», а также других специальных предложениях инвестиционно-строительной компании «Запад» Вы можете получить в отделах продаж и по телефону 27-78-78.

реклама

фото предоставлено компанией "Запад"