Сообщение администрации Ульяновска по проблеме с подачей воды в правобережье.

Вниманию жителей города Ульяновска!

В акватории Волги наблюдается редкое природное явление – скопление водяной шуги и донного льда (зажор). Данное явление связано с началом ледостава. Образовавшаяся шуга препятствует штатной работе водозаборного оголовка. В связи с этим на несколько часов будет приостановлено водоснабжение правобережной части Ульяновска.

Губернатор Сергей Морозов, глава города Сергей Панчин и глава администрации Алексей Гаев взяли ситуацию под особый контроль. В ближайшие часы в Ульяновске пройдет заседание КЧС под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

В настоящее время для того, чтобы разбить кристаллы льда, привлечен буксир, второе судно следует со стороны Сенгилея. Также в районе оголовка работают водолазы. Для предотвращения чрезвычайной ситуации специалисты муниципального предприятия используют гидромонитор. Устройство создает плотный движущийся с большой скоростью водяной поток.

По словам директора МУП «Ульяновскводоканал» Сергея Савельева, аналогичная ситуация возникала на оголовке около 30 лет назад, тогда для устранения шуги также использовались суда, которые работой винтов создавали волны, удалявшие кристаллы льда.

По состоянию на 13:00, давление в системе холодного водоснабжения было снижено. Подача воды сохраняется на уровне 40%. В ближайшее время возможна полная приостановка подачи горячей воды в Ленинском, Железнодорожном и Засвияжском районах Ульяновска. Центральное отопление будет подаваться в штатном режиме.