На этой неделе, 16 ноября, суд изменил меру пресечения для подозреваемой в получении взятки в особо крупном размере Алсу Балакишиевой. Экс-депутат отпущена из-под домашнего ареста и может спокойно передвигаться по Ульяновской области. Ее перемещения ограничены лишь подпиской о невыезде. Кроме того, сегодня адвокат Балакишиевой Александр Паулов заявил, что намерен требовать возбуждения уголовного дела по факту распространения файлов оперативной съемки, на которых запечатлена Балакишиева.

Под домашним арестом экс-депутат ЗСО находилась с конца мая 2016 года. То есть, полгода. Однако на этой неделе меру пресечения для нее изменили. Теперь подозреваемая в получении взятки находится под подпиской о невыезде и может спокойно передвигаться по территории Ульяновской области.

Такое решение судьи адвокат Балакишиевой Александр Паулов объяснил тем, что расследование дела завершено, соответствующие материалы ушли в прокуратуру, а дальше поступят в суд:

«В связи с завершением следственных действий, очевидно, что Алсу Балакишиева не может больше оказать давление на свидетелей и иных лиц, связанных с делом. Поэтому держать ее под домашним арестом смысла нет».

Кроме того, Паулов заявил о том, что намерен написать заявление и потребовать возбуждения уголовного дела о распространении видеоматериалов оперативной съемки, на которых запечатлена его подзащитная.

Напомним, накануне все СМИ Ульяновска получили в свое распоряжение два фрагмента оперативной съемки с участием Алсу Балакишиевой.

«Интересный факт: видео «слили» в интернет только тогда, когда его передали на ознакомление адвокатам. Мы, в свою очередь, дали подписку о неразглашении. И вдруг на следующий день кадры двух фрагментов каким-то образом оказались во всех изданиях Ульяновска… Всего этих фрагментов оперативной съемки ФСБ было 7 штук. Но достоянием общественности оказались только два эпизода. Я уверен, что незаконное обнародование видеоматериалов, которыми располагает следствие, оставлять без внимание нельзя. Уверен, что такими действиями заинтересованные люди планировали вызвать волну негатива к моей подзащитной, тем самым оказать давление на общественное мнение и суд. Я намерен написать соответствующее заявление в органы и требовать возбуждения уголовного дела по факту разглашения тайны следствия. Напомню, что аналогичное дело было возбуждено и в Самаре - в процессе по делу Бегуна, когда также в сеть попали кадры оперативной съемки. Тогда в рамках возбужденного уголовного дела обыски прошли у многих, в том числе и у депутатов», - комментирует Паулов.

Александра Скворцова