Накануне состоялось аппаратное совещание ульяновского правительства. Главным его героем, а точнее антигероем, стал и.о. министра строительства, ЖКХ и транспорта Дмитрий Вавилин. Сергей Морозов отправил его, как говорится, из огня да в полымя: на прошлой неделе бюджет ведомства на 2017 год раскритиковали на профильном комитете в областном парламенте. А теперь свои «пять копеек» добавил и губернатор.

В докладе Дмитрия Вавилина были озвучены цифры бюджета министерства строительства на следующий год: на развитие системы дорожного хозяйства заложили 2,8 млрд рублей, на повышение безопасности дорожного движения – 199,7 млн рублей. Однако оптимистические данные от министра Сергея Морозова не порадовали. Губернатор отметил, что если дороги в Ульяновске более-менее в порядке, то вот в районах оставляют желать лучшего. Глава региона посетовал на ямы, отсутствие дорожной разметки и прочие проблемы. И эта ситуация не меняется из года в год.

Много вопросов вызвал и проект бюджета, который подготовил Вавилин. В нем Морозов не обнаружил перечня дорог, которые нуждаются в ремонте в следующем году, конкретного плана действий по переселению из ветхого и аварийного жилья (не обозначены строительные площадки под возведение для этих целей новых домов). Кроме того, нет решения по канализации Барыша и не заложено финансирование под программу «Губернаторская ипотека».

Здесь же досталось и министру финансов Екатерине Буцкой, которая не проследила, чтобы все эти статьи расходов вошли в бюджет.

В результате Морозов потребовал от министерства строительства и его руководителя срочно внести корректировки в бюджет ведомства с учетом тех нареканий к нему, которые были озвучены губернатором.

Алена Иванова