В нескольких районах Ульяновска начались «движения» вокруг глав местных администраций. Так, главному чиновнику Мелекесского района Ильясу Мухутдинову практически напрямую заявили, что на его место прочат уволенного со скандалом экс-главу администрации Чердаклинского района Виктора Игнатьева. Также зашаталось кресло (впрочем, не в первый раз) под одним из самых «долгоиграющих» руководителей области – Ханяфи Рамазановым (Цильнинский район). А еще никак не найдется глава администрации в Сенгилеевский район. В итоге сюда начали рассматривать в качестве претендента на «трон» еще одного «списанного с корабля» чиновника - экс-главу Ульяновского района Вячеслава Ковеля.

Ханяфи Рамазанов (на фото) у руля Цильнинского района более 30 лет. На данный момент Рамазанов совмещает две должности – он и выборное лицо (глава района) и главный местный чиновник (глава администрации). Несмотря на то, что попытки «свергнуть» Рамазанова предпринимаются с завидной регулярностью, до сих пор ему удавалось выстоять. Очередная попытка снять Рамазанова разворачивается сейчас. Рассказы о бедственном положении района активно транслируются в интернете. Кроме того, на прошлой неделе Цильнинский район забросали «чернухой» - газетой, в которой «разоблачается» деятельность Рамазанова. Такое, как известно, часто бывает перед кадровыми ротациями. Устоит ли Рамазанов на этот раз – посмотрим.

Интересные события разворачиваются и в Мелекесском районе, которым управляет Ильяс Мухутдинов. Сам чиновник был переброшен на новую для себя территорию 2 года назад - прибыл из Новомалыклинского района для «усиления» района.

И вот на днях Мухутдинову сообщили, что его хотят подвинуть, чтобы отдать место главы администрации Виктору Игнатьеву – фигуре в ульяновской региональной политике весьма примечательной. Игнатьев в 2014 году был уволен с должности главы администрации Чердаклинского района, как отмечали в областном правительстве, по причине слабой управленческой работы: нерешенные коммунальные проблемы, плохое состояние объектов соцсферы и чуть не заваленный процесс реорганизации (объединения) малокопмлектных школ - все это поставили в вину Игнатьеву. В результате об отставке чиновника просила даже глава Общественной палаты Тамара Девяткина. Игнатьев, который сидит без работы уже 2 года, попытался было вновь вернуться в свой чердаклинский кабинет после отставки своего преемника Юрия Пузракова. Однако не вышло. Теперь, по информации 73online.ru, его лоббируют в Мелекесский район.

В своем комментарии для 73online.ru Ильяс Мухутдинов заявил, что о «движении», которое разворачивается вокруг его персоны, он знает:

- Мне пытаются поставить в вину результаты выборов в Госдуму (район отдал «Единой России» 50% голосов избирателей, говорят, что это мало). Все проблемы, которые у нас существуют, я знаю. И мы над ними работаем. У людей много претензии к власти. И моя вина в сложившейся ситуации не самая большая. В целом же по ситуации – я решил дождаться губернатор, чтобы переговорить с ним. Только ему решать – работать мне или нет.

- А Вы вообще не жалеете, что сорвались с насиженного места и в свое время перешли на работу в Мелекесский район?

-Нет. Здесь более широкие перспективы. Работа интересная и сложная. Я ни о чем не жалею.

И, наконец, третья проблемная территория на карте Ульяновской области, охваченная междоусобной войной за должности, - Сенгилеевский район. На место отправленного в отставку в октябре этого года Олега Манаковского (за срыв отопительного сезона) никак не могут подобрать нового руководителя. В результате сейчас сюда готовы делегировать еще одного чиновника с приставкой «экс» - Вячеслава Ковеля (бывший глава администрации Ульяновского района). Он был отправлен в отставку в декабре 2014 года из-за проблем с теплоснабжением в одном из сел. Прежде, чем написать бумагу «по собственному», Ковель получил в свой адрес порцию жесткой критики от Сергея Морозова. Сможет ли он реабилитироваться как управленец в прежнем качестве, но на новой территории и состоится ли его назначение – будет видно.

Алена Иванова