Российским чиновникам увеличат зарплату в среднем на 38% с января 2019 года. Об этом сообщила Russia Today со ссылкой на пресс-службу правительства России.

Отмечается, что данная мера будет принята согласно плану мероприятий по развитию государственной гражданской службы на 2016-2018 годы. «В соответствии с пунктом 13 плана мероприятий по реализации основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016-2018 годы, в четвертом квартале 2018 года должны быть приняты соответствующие нормативные правовые акты по увеличению гарантированной части денежного содержания. Вступление в силу указанных нормативных правовых актов предполагается с 1 января 2019 года», – пояснили информационному агенству в пресс-службе правительства.

Однако накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не располагает точными данными о том, когда «пауза с увеличением зарплат госслужащих будет прервана».

73online.ru обратился за комментариями в министерство финансов Ульяновской области, чтобы узнать, отражена ли в проектах бюджета региона на плановые 2018-2019 годы индексация зарплат госслужащих.

«Подобная индексация в 2017 году не предусматривается. Зарплаты госслужащих в Ульяновской области заморожены с 2014 года. Напомню, что частью 6 статьи 11 закона Ульяновской области «О государственной гражданской службе» предусмотрена ежегодная индексация окладов этой категории граждан. Однако с 2014 по 2016 годы эта норма была отменена. Так будет и в 2017 году – индексация зарплат госаппарата не состоится. Что касается 2018-2019 годов, то решение по зарплатам госслужащих будет приниматься, исходя из экономической ситуации в регионе. То есть, если даже на уровне федерального центра будет принято решение увеличить зарплаты чиновникам на 40%, это не означает, что Ульяновская область присоединится к инициативе. Все будет зависеть от состояния экономики и наполненности регионального бюджета. Пока перспективы здесь сомнительные», - отметила министр финансов Екатерина Буцкая.

Отметим, что средняя зарплата российских чиновников на настоящий день составляет 99,9 тыс рублей. Согласно данным Росстата за 2015 года, ульяновские чиновники – одни из самых «нищих» в России (в сравнении с коллегами из других регионов). Их среднемесячная зарплата - 24,1 тыс рублей.

А вот самые высокие зарплаты у чиновников из Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь средняя зарплата госаппарата - 82,7 тыс рублей. Также одними из самых обеспеченных являются госслужащие Москвы - 76 тыс рублей, Ненецкого автономного округа - 74,5 тыс рублей, Тюменской области - 62,1 тыс рублей.

Алена Иванова